2000 заявок: студент РУДН прошел на форум молодых ученых «Полюс»

Студент 5 курса «Лечебного дела» Байрам Арсланов — участник Первого Всероссийского форума «Полюс». Мероприятие объединило молодых ученых из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Нигерии, Узбекистана и других стран. За каждое место на «Полюсе» боролись по 7 человек. Студент РУДН прошел отбор из более чем 2000 заявок и отправился в Архангельск.

«Полюс» — это мастер-классы, лекции и стратегические сессии о научном освоении Арктики и инновационных решениях для технологического развития страны. Молодых ученых на Всероссийском форуме разделили на 4 направления:

• Популяризаторы
  • Инноваторы
  • Исследователи
  • Первые

Байрам прошел в трек «Исследователи». Там обсуждалось научное волонтерство и влияние личного бренда ученого на популяризацию и репутацию науки. Студент РУДН принял участие и в панельной сессии «Здоровьесбережение в Арктике: исследование и практика».

Арктическое здоровье свойственно для людей северных регионов. Например, нам рассказали, что у них предрасположенность к тромбозам из-за длительных холодов, оксидативного стресса и еще что скорость свёртывания крови резко увеличивается в неблагоприятные по геомагнитным возмущениям дни. Врачи в северных регионах должны учитывать эти особенности во время назначения терапии.

Байрам Арсланов
«Лечебное дело», 5 курс

На площадке трека «Исследователи» Байрам вместе с заведующей лабораторией в МФТИ, студенткой ПетрГУ и преподавателем Архангельского Медицинского колледжа представил «Специализированную программу реабилитации для пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями щитовидной железы в Арктических регионах РФ».

Новые знакомства, вдохновляющие диалоги и удивительная атмосфера Архангельска. Форум проходил в САФУ им. Ломоносова, и каждый день был наполнен для меня яркими моментами и ощущением общего стремления к научным открытиям.

Байрам Арсланов
«Лечебное дело», 5 курс

Организатор форума — Агентство по делам молодежи Архангельской области и круглогодичный образовательный центр «Наука» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

15 октября
Экспериментальные малоэтажные комплексы от дизайнеров РУДН получили признание на международном конкурсе

Дизайнеры инженерной академии РУДН вошли в число лучших на международном студенческом Китайско-Российском конкурсе архитектурного проектирования. Жюри отметило работы студентов РУДН более чем из 600 проектов. Призовые места будущим профессионалам принесли архитектурные концепции экспериментальных малоэтажных жилых комплексов нового уровня.

9 октября
«Заключения не горят» и «Разрывные аневризмы» взяли «золото» и «бронзу» на Всероссийской олимпиаде по судебной медицине

Наши ребята — лучшие среди 11 команд из медицинских вузов России. «Золото» — у студентов, а «бронза» — у ординаторов РУДН.

9 октября
Волонтеры-медики среди лучших на форуме «Медики-патриоты»

Студенты-медики РУДН заняли 2 место в конкурсе инициатив на II Всероссийском патриотическом форуме «Медики-патриоты».