Экспериментальные малоэтажные комплексы от дизайнеров РУДН получили признание на международном конкурсе

Дизайнеры инженерной академии РУДН вошли в число лучших на международном студенческом Китайско-Российском конкурсе архитектурного проектирования. Жюри отметило работы студентов РУДН более чем из 600 проектов. Призовые места будущим профессионалам принесли архитектурные концепции экспериментальных малоэтажных жилых комплексов нового уровня.

«Будущее наступает! Найти изменчивость в архитектуре». Так звучала тема конкурса на эскиз-идею по градостроительному и архитектурному проектированию. Задачи участников — проанализировать современные проблемы, спрогнозировать возможные изменения в мире и основываясь на этом предложить архитектурные дизайн-проекты. Малоэтажные жилые комплексы нового уровня отличает и социально-ориентированная направленности. Конкурсанты не только конструировали модель архитектуры будущего, но и предлагали образ ее жителей.

В финал со своими идеями прошли 65 участников. Среди них дизайнеры Инженерной академии РУДН, студенты Кафедры Архитектуры, Реставрации и Дизайна. Их проекты стали одними из лучших и заняли призовые места:

• 2 место — «Архифаг», Генрих Бартельс, 4 курс
  • 3 место — «Дом-мостом», Анна Шурупова, 3 курс
  • 3 место — «Приречье», Алина Широнина, 3 курс
  • 3 место — «Проун», Анастасия Люботина, 4 курс

Свои индивидуальные концепции студенты РУДН разрабатывали под руководством Егора Орлова, старшего преподавателя Кафедры архитектуры, реставрации и дизайна. На их создание ушло два месяца.

Проект «Архифаг»

Автор: Генрих Бартельс, 4 курс.

Концепция: новая здоровая экосистема пригородов.

Основная задача: создать высококачественную жилую среду в потенциально сложных пригородных районах: бывших промышленных зонах, районах между оживлёнными транспортными артериями, территориях, граничащих с карьерами.

Решение: принцип «архитектурной бактерии». Градостроительный элемент интегрируется в неблагополучную урбанистическую среду и «излечивает» её. Архифаг — это организм, архитектурная бактерия, способная существовать в самом сложном и агрессивном градостроительном контексте, создавая новую здоровую архитектурную ткань.

Проект «Дом-мостом»

Автор: Анна Шурупова, 3 курс.

Концепция: дом новой типологии, цель которого — побудить жильцов к живому и неформальному общению.

Основная задача: решить проблему социального одиночества в современном мире. Несмотря на высокую плотность населения мегаполиса, горожанин чувствует себя изолированным и не имеет возможности выстроить локальные горизонтальные связи.

Решение: многоуровневый полифункциональный архитектурный ландшафт, который позволит жильцам начать общаться и коммуницировать друг с другом. Автор отсылает к сказке «Кай и Герда» и образу моста, соединявшему два соседних дома. Мост здесь функционирует как небольшая городская площадь для разговоров, игр и взаимодействия.

Проект «Приречье»

Автор: Алина Широнина, 3 курс.

Концепция: дом будущего, в основе которого лежит образ реки.

Основная задача: объединить горожан 21 века и включить их в творческий процесс.

Решение: дом из трёх пространственных элементов: русло, рукав и берег. Вместе они образуют сложную систему приречья — жилую единицу горожанина 21 века. Русло реки — центральная галерея дома. Она выполняет не только коммуникационную и распределительную, но и социальную функцию. Галерея побуждает жильцов и гостей дома включиться в творческий процесс. Рукава галереи, так же, как и рукава реки, играют роль независимых островов. Это автономные жилые комнаты, которые отделены от центральной части дома четырьмя коммуникационными артериями, выходящими во внутренний двор — берег реки. На берегу расположены два функциональных объекта, каждый из которых привязан к своей части дома: теплица и пасека. Посетитель проходит всю последовательность пространств приречья и становится полноценным участником её сложной жизни.

Проект «Проун»

Автор: Анастасия Люботина, 4 курс.

Концепция: поселение около транссибирской железнодорожной магистрали.

Основная задача: решить проблематику монопоселений, которые приходят в упадок после того, как лишаются своей основной функции.

Решение: посёлок для бывших строителей транссибирской магистрали. Такой посёлок функционирует как пространство для устойчивого и стабильного развития на основе социальной коммуникации и интеграции туристической функции. В основу архитектурной идеи легла концепция проунов Элема Лисицкого. Ее цель — стать «прообразом архитектуры мира».

Международный студенческий Китайско-Российский конкурс архитектурного проектирования проводит Архитектурное общество Китая совместно с Союзом архитекторов России на площадке Харбинского технологического института в Китае. Цель конкурса — обмен оптом и развитие сотрудничества между архитектурными вузами двух стран. Автором концепции в этом году выступил декан архитектурного факультета Харбинского технологического института и Шэньчжэньской международной школы дизайна Сунь Чэн.

9 октября
«Заключения не горят» и «Разрывные аневризмы» взяли «золото» и «бронзу» на Всероссийской олимпиаде по судебной медицине

Наши ребята — лучшие среди 11 команд из медицинских вузов России. «Золото» — у студентов, а «бронза» — у ординаторов РУДН.

9 октября
Волонтеры-медики среди лучших на форуме «Медики-патриоты»

Студенты-медики РУДН заняли 2 место в конкурсе инициатив на II Всероссийском патриотическом форуме «Медики-патриоты».

8 октября
Стипендия «TOP STUDENT MOBILITY»

С целью развития и поддержки программ входящей академической мобильности студентов, планирующих обучение на основных образовательных программах в РУДН, реализуемых в сетевой форме, Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы объявляет Конкурс на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» в первом семестре 2024/2025 учебного года.