Быть «eco-friendly» — модно. Как партнёрство и эко-проекты помогают РУДН защищать природу

Партнёры — для практики и исследований. Проекты — для формирования «зелёных» привычек. О том, как РУДН сохраняет окружающую среду, во Всемирный день дикой природы рассказала Елена Савенкова, директор института экологии.

Всемирный день дикой природы напоминает о хрупкости фауны, флоры и последствиях их уничтожения. 3 марта на площадке Дома ООН специалисты рассказали о сохранении окружающей среды и биоразнообразия. Тема встречи в этом году — «Партнёрство для сохранения дикой природы». Среди экспертов — Елена Савенкова, директор института экологии РУДН.

Важный этап обучения будущих экологов — профессиональная практика и исследования. Ежегодно студенты РУДН отправляются в экспедиции в Сочинский национальный парк, Тебердинский государственный заповедник, Национальный парк «Смоленское Поозерье» и другие природоохранные территории. Там они вместе с учёными проводят исследования окружающей среды, применяют полученные знания на практике. Ещё сотрудничество позволяет студентам выезжать в Подмосковье, Крым, Черногорию и Сербию для изучения карстовых пещер. Исследования, по словам Елены Савенковой, уже дают результаты.

Студенты эко-сообществ РУДН формируют у себя «зелёные» привычки и создают проекты для защиты окружающей среды и сохранения её флоры и фауны.

«В нашем университете обучаются представители 160 стран. Многие студенты так или иначе задействованы в экологических проектах. Одни нашли себя в эко-волонтёрстве, другие развивают „зелёный“ кампус или работают в научном студенческом обществе GreenLab. Студенты знают о сокращении биоразнообразия и ценности исчезающих растений и животных в регионах и странах», — Елена Савенкова, директор института экологии РУДН.

Экологи РУДН на примере университета показывают лучшие практики ресурсосбережения и экологизации. В 2021 году РУДН первым получил право на валидацию и верификацию выбросов парниковых газов в России, а в 2022-ом стал самым «зелёным» вузом в России и занял 26 место в мировом рейтинге GreenMetric, который оценивает университеты на предмет следования принципу «eco-friendly».

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.