«Заключения не горят» и «Разрывные аневризмы» взяли «золото» и «бронзу» на Всероссийской олимпиаде по судебной медицине

Наши ребята — лучшие среди 11 команд из медицинских вузов России. «Золото» — у студентов, а «бронза» — у ординаторов РУДН.

Студенты из медицинских вузов встретились на VI Всероссийской олимпиаде «Шаги к мастерству», чтобы узнать, кто из них лучше разбирается в судебной медицине. Команды соревновались в 5 конкурсах: «Приветствие», Литературный конкурс, «Квест», конкурс «Макропрепаратов» и Видеоконкурс.

Литературный этап стал одним из самых необычных. Участники разбирали с точки зрения судебной медицины книги, среди которых: «Одиссея» Гомера, «Портрет Дориана Грея» О. Уайльда и «Парфюмер» П. Зюскинда. На подготовку ответа по каждому произведению у ребят была всего одна минута.

«Шаги к мастерству» объединили в себе не только творческие, но и профессиональные медицинские задания. Например, во время квеста команды осматривали «труп» на инсценированном месте преступления. На конкурсе «макропрепаратов» определяли патологии разных анатомических препаратов, а на видеоконкурсе отвечали на вопросы преподавателей кафедры судебной медицины Сеченовского Университета.

По итогам всех испытаний 1 место заняла команда РУДН «Заключения не горят»:

• Анастасия Качалова — 6 курс, «Лечебное дело»
  • Алина Каук — 6 курс, «Лечебное дело»
  • Анна Бибичева — 5 курс, «Лечебное дело»

Название нашей команды обыгрывает известную цитату из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» («Рукописи не горят»). Обоснованное и достоверное заключение судмедэкспертизы — документ, от которого нередко зависит судьба человека, и чтобы грамотно его составить, эксперт должен обладать немалыми познаниями и опытом. В процессе подготовки к олимпиаде мы полностью погрузились в нюансы судебной медицины. А слаженная и четкая работа в команде помогла нам с успехом выдержать все испытания.

Алина Каук
команда «Заключения не горят»

Задания «молодежной» части олимпиады отличались от студенческих. На конкурсе «Экспертиза живых лиц» ординаторы расспрашивали «пациента», чтобы дать заключение о степени тяжести вреда, нанесенного его здоровью. Во время «Описания наружных повреждений» команды осматривали раны на манекене и подробно описывали их, как при осмотре «трупа» на месте его обнаружения. Ординаторы также изображали на схеме черепа перелом, опирались лишь на его словесное описание из заключения судмедэксперта.

Команда кафедры судебной медицины РУДН «Разрывные аневризмы» достойно показала свои профессиональные навыки на всех этапах и заняла 3 место:

• Анастасия Покрас
  • Мария Серебряник
  • Аллен Григорян

Как объяснили ординаторы, название «Разрывные аневризмы» связано с патологическим состоянием, которое судмедэксперты чаще всего встречают при исследовании сосудов и аорты трупа. Разрыв стенки расширенного кровеносного сосуда приводит к тяжёлым осложнениям, включая геморрагический инсульт и внутреннее кровотечение. Патология обычно возникает неожиданно, без предшествующих симптомов, поэтому аневризму называют «бомбой замедленного действия».

Поздравляем команды студентов и ординаторов РУДН с профессиональной победой!

15 октября
Экспериментальные малоэтажные комплексы от дизайнеров РУДН получили признание на международном конкурсе

Дизайнеры инженерной академии РУДН вошли в число лучших на международном студенческом Китайско-Российском конкурсе архитектурного проектирования. Жюри отметило работы студентов РУДН более чем из 600 проектов. Призовые места будущим профессионалам принесли архитектурные концепции экспериментальных малоэтажных жилых комплексов нового уровня.

9 октября
Волонтеры-медики среди лучших на форуме «Медики-патриоты»

Студенты-медики РУДН заняли 2 место в конкурсе инициатив на II Всероссийском патриотическом форуме «Медики-патриоты».

8 октября
Стипендия «TOP STUDENT MOBILITY»

С целью развития и поддержки программ входящей академической мобильности студентов, планирующих обучение на основных образовательных программах в РУДН, реализуемых в сетевой форме, Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы объявляет Конкурс на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» в первом семестре 2024/2025 учебного года.