Фармацевты РУДН взяли «бронзу» на фестивале фармакологов «GxP-Фест 2024»

130 команд из 98 университетов России, Беларуси и Казахстана приняли участие в IV Международном студенческом фестивале «GxP-Фест 2024». Команда медицинского института РУДН заняла III место.

Университет представляли студентки I курса магистратуры программы «Создание и разработка лекарственных препаратов»:

• Елена Федоринова — капитан команды
  • Валентина Гривачевская
  • Татьяна Звягинцева
  • Александра Маликова

Конкурс проходил в 2 этапа. Сначала студенты решали тестовые задания и ситуационные задачи по теме фармацевтических разработок. В финале конкурсанты приняли участие в игре, в которой, передвигаясь по полю, решали задачи по фармации.

Признаюсь, было непросто, и я не ожидала, что займем призовое место. Вопросы точечные, узкие, требуют практических знаний, но мы справились, и во многом нам помогали знания, полученные в магистратуре. Финальный день был очень насыщенным: фармзавтрак, знакомство с компаниями и другими участниками, открытый диалог с представителями отрасли, обсуждение возможностей практик и стажировок, мастер-классы от компаний по карьерному развитию и обеспечению качества, и, наконец, финальное задание. Атмосфера фестиваля была невероятно мотивирующая, теплая и дружественная!

Елена Федоринова

GxP-фест это очень масштабное событие, частью которого нам посчастливилось стать и занять призовое место. Помимо заданий, оценивающих наше знание надлежащих практик, частью конкурсной программы были различные творческие задания, что придавало особую атмосферу мероприятию. Мы надеемся принять участие и в следующем году снова, улучшив результат!

Александра Маликова

Энергетика и атмосфера невероятные, все участники настроены на успех, готовы добиваться целей. Конечно, иногда было нелегко. Часто ответ зависел от нюансов, в которых и содержался верный ответ. Справиться с трудностями помогли опыт и знания, полученные в магистратуре — мы уже прошли курс фармацевтической разработки, а на других предметах уже касались правил gmp и обращения лекарственных средств.

Валентина Гривачевская

Для меня это уже второй GxP-фест и, как и в первый раз, я в полном восторге. Хочется отметить полезные мастер-классы и интересные конкурсные задания. В финале мы решали задачи, передвигаясь по игровому полю. Где-то нужно было выбрать верный ответ, а в некоторых заданиях нам нужно было посмотреть видеоматериалы и на их основе дать верный ответ.

Татьяна Звягинцева

Организаторами фестиваля выступили Евразийская Академия надлежащих практик, Министерство промышленности и торговли России, Евразийская экономическая комиссия.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.