Филологи РУДН — в жюри конкурса учителей родного языка и родной литературы в Казани

Аварский, вепсский, марийский, удмуртский, чеченский, эвенкийский... В школах преподают не только русский, но и родные языки народов России. Сейчас в Татарстане проходит III Всероссийский профессиональный конкурс учителей родного языка и родной литературы. Его участниками стали представители 79 регионов России.

Среди испытаний, которые предстоит пройти преподавателям — «Методическая мастерская», «Урок», «Классный час» и «Мастер-класс». Выступления учителей оценивает жюри. В этом году среди его представителей — преподаватели филологического факультета РУДН:

• Юлия Эбзеева, д.с.н., первый проректор — проректор по образовательной деятельности;
  • Ольга Ломакина, д.ф.н., профессор кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН;
  • Валерия Иванова, к.ф.н., доцент кафедры русского языка и методики его преподавания РУДН.

Через родной язык происходит знакомство с культурой своего народа. Сказки — первые тексты, благодаря которым дети узнают, что такое хорошо и что такое плохо. Родители рассказывают ребенку о жизни, об окружающем мире, о семье и близких. Так происходит становление личности, осознание себя в мире, понимание законов жизни.

Ольга Ломакина
д.ф.н., профессор кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН

На первом, заочном этапе мы оценивали видеовизитки участников по 10 критериям. Меня поразило, насколько серьёзно и в то же время творчески участники подошли к этому заданию. Мне казалось невозможным уложить в 3 минуты все свои профессиональные достижения, всю глубину своей родной культуры и всю заботу о своих классах. Но многие справились с этим на высший балл. Сегодня мы встретились очно — и я вижу, что здесь действительно собрались лучшие учителя своих регионов. Уже на этапе знакомства выступают на «отлично».

Валерия Иванова
к.ф.н., доцент кафедры русского языка и методики его преподавания РУДН

Результаты конкурса будут объявлены 21 сентября.

23 сентября
РУДН запускает первую в России программу MBA для ускорения роста бизнеса

Институт мировой экономики и бизнеса экономического факультета РУДН запускает набор на программу MBA “Master of Business Acceleration”. Образовательная программа разработана специально для предпринимателей, которые стремятся масштабировать свой бизнес как в России, так и за рубежом. Программа будет включать консультации и наставничество с упором на развитие собственного дела. Отбор проходит по результатам диагностики бизнеса. В этом году участниками программы станут 25 предпринимателей. Прием заявок открыт до 20 октября. Рассказываем подробнее о программе ниже.

2 сентября
Глава Минобрнауки Валерий Фальков поздравил студентов и преподавателей с началом учебного года

Дорогие друзья! Поздравляю вас с началом нового учебного года! День знаний — это по-настоящему всенародный, объединяющий нас праздник. Он дорог для каждого, кто понимает значимость образования и науки в жизни страны, уважает благородный преподавательский труд, с теплом вспоминает собственные студенческие годы.

5 июля
В РУДН рассказали, как преподавать «Основы российской государственности» студентам-медикам

На факультете гуманитарных и социальных наук РУДН прошёл круглый стол, в котором приняли участие 26 представителей из 10 российских вузов. В ходе мероприятия участники предложили идеи по совершенствованию преподавания учебного курса «Основы российской государственности» для студентов медицинских специальностей.