Географические информационные системы, картографирование полей и лабораторный анализ… Студенты из Нигерии – лучшие на конференции в Менделеевке!

4 дня работы, 4 секции, 270 участников — магистры-экологи РУДН из Нигерии победили в конкурсе молодых учёных в номинации «Лучший постерный доклад» среди участников конференции в Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева.

В секции «Окружающая среда и устойчивое развитие» участвовали магистранты 2 курса института экологии РУДН из Нигерии: Нвоби Нельсон Оньебучи и Океке Соломон Экене.

Свой экспертный опыт они показали в докладе «Integration of Geographic Information System (GIS), Gully Erosion, and Water Quality Data in Promoting Sustainable Practices: A Case Study Of Ebenato, Nnewi South, Anambra State, Nigeria» («Интеграция географической информационной системы (ГИС), данных об овражной эрозии и качестве воды в продвижении устойчивых практик: тематическое исследование Эбенато, Южный Нневи, штат Анамбра, Нигерия»).

Студенты изучили причины увеличения площади оврагов, в своей работе использовали географические информационные системы для рекогносцировки, картографирование полей и лабораторный анализ.

«Наша работа была на английском языке, а постерный доклад стал лучшим, что принесло нам награду. Это был потрясающий опыт!», — Нвоби Нельсон Оньебучи (Нигерия), магистрант института экологии.

География участников представлена организациями из России, Белоруссии, Греции, Италии, Таджикистана, Казахстана, Малайзии, Узбекистана, Кении и Нигерии.

Справочно:

XV Международная научно-практическая конференция «Образование и наука для устойчивого развития» посвящена Международному году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития.

На конференции была организована работа четырёх секций: «Materials for Energy Production, Conversion and Storage», «Окружающая среда и устойчивое развитие», «Социально-экономические аспекты устойчивого развития», «Зелёная химия для устойчивого развития: от фундаментальных принципов к новым материалам».

В рамках данных секций проводились два конкурса:

• конкурс научно-исследовательских работ молодых учёных и обучающихся;
  • конкурс эссе «Фундаментальные науки и устойчивое развитие».

Подробная информация на сайте конференции: edusciconf.muctr.ru

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.