Грам(о/а)тен ли я?

1 сентября стартовала акция «Грамотность в тренде». РУДН, школа циркового искусства и АНО «Социоцентр» предлагают за 7 минут проверить навыки правописания на текстах Юрия Никулина — артиста, актера, режиссера и просто всеми любимого клоуна. Акция завершится 8 сентября — в Международный день грамотности.

8 сентября в мире празднуется День грамотности. К этой дате кафедра русского языка и методики его преподавания проводит просветительскую акцию «Грамотность в тренде».

В телеграм-боте собраны 5 вариантов заданий по текстам из биографической книги «Почти серьезно» Юрия Владимировича Никулина. Варианты текстов и заданий предлагаются для разного возраста:

• 6–8 лет: «Как я учился ходить»;
  • 9–11 лет: «С чего начинаются клоуны»;
  • 12–15 лет: «Мое любимое кино»;
  • 16–17 лет: «Семь долгих лет»;
  • >18 лет: «Все началось с лошадки».

Сам тест можно пройти за 7 минут. А наслаждаться красочностью историй и прекрасным языком Юрия Никулина можно долго — сами тексты вдохновляют любить русский язык.

ТГ-бот «Грамотность в тренде»

Напомним:

Юрий Владимирович Никулин — Герой Социалистического Труда, народный артиста СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, кавалер двух орденов Ленина, участник Великой Отечественной войны, советский и российский артист цирка, цирковой режиссер, киноактер, телеведущий.

Организаторы акции:

• Школа циркового искусства имени Ю.В. Никулина.
  • Российский университет дружбы народов.
  • Автономная некоммерческая организация «Социоцирк».

Просветительская акция приурочена к Году педагога и наставника в Российской Федерации.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.