«Каждый день я слушала новости на французском языке»: студентка РУДН победила в языковой олимпиаде

14–18 апреля в МГИМО прошла ежегодная Межвузовская олимпиада по французскому языку. Мария Подгорная, студентка института иностранных языков РУДН, заняла I место по итогам трёх конкурсных туров.

Олимпиада состояла из трёх частей: аудирование, письменный перевод текста и устная часть. Мария Подгорная взяла «золото» в аудировании и в конкурсе спонтанной речи.

Мария Подгорная, «Лингвистика», институт иностранных языков, IV курс:

«Я изучаю французский со второго класса. Это всегда был мой любимый предмет. Самое поразительное в языке — сочетание ясности и выразительности. Французский очень логичный и структурированный, что делает его понятным. При этом речь французов не кажется сухой и бездушной: в ней всегда есть чувства и отношение говорящего.

На олимпиаде я не волновалась. В день каждого этапа слушала новости на французском языке, чтобы погрузиться в иноязычную атмосферу. Собственно, это основная стратегия, которая мне всегда помогала на подобных конкурсах. Еще такие олимпиады — это возможность познакомиться с классными людьми и испытать себя, не говоря уже о приятном бонусе в виде диплома в портфолио».

РУДН на олимпиаде также представляли студенты IV курса института иностранных языков:

• Миа Линтсуа Рабеманантсуа (Мадагаскар);
  • Мария Степанова;
  • Алена Ядронова.

В конкурсе также приняли участие студенты Московского государственного института международных отношений, Государственного университета просвещения и Московского государственного лингвистического университета.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.