Математик РУДН завоевал серебро на математической олимпиаде в Болгарии

Продуктивным может быть не только учебный год, но и лето! Так, в Болгарии прошла XXXI International Mathematic Competition for University Students. Леонид Финаревский, студент III курса факультета физико-математических и естественных наук РУДН, завоевал серебряную медаль.

Всего в олимпиаде участвовали 400 студентов из 80 университетов мира. Студенты математического института им. С. М. Никольского РУДН участвуют в олимпиаде IMC уже четвертый год.

Мои ожидания от олимпиады совпали с реальностью, и даже вдвойне. Изначально я хотел получить удовольствие от самого мероприятия, решения задач, времени, проведенного с сокомандниками и коллегами из других сборных и, конечно, от культуры принимающей страны. Надеюсь, в следующем году смогу не только повторить опыт, но и улучшить результат.

Леонид Финаревский
факультет физико-математических и естественных наук («Прикладная математика и информатика», III курс)

Участниками олимпиады могут стать студенты бакалавриата до 23 лет на момент проведения конкурса. В этом году встретились задачи по линейной алгебре, математическому анализу, комбинаторике с теорией вероятностей и теорией групп. Олимпиада проходила 2 дня, участникам давали по 5 задач, каждая из которых оценивалась в 10 баллов. Леониду Финаревскому удалось набрать 50 баллов, а остальным участникам делегации РУДН получить 7 похвальных отзывов.

Когда узнал, что занял призовое место, испытал облегчение. Ожидание результатов — сложность любой олимпиады. Вопросы Добавят ли баллы на апелляции? или Какое будет место, если не добавят? делают предвкушение мучительным. Но я благодарен Дарье Евгеньевне Апушкинской, главному тренеру олимпиадного кружка, и Александру Сергеевичу Кириленко, руководителю делегации, за поддержку и вклад в знания.

Леонид Финаревский

С момента создания олимпиадного движения в РУДН студенты-математики собрали в копилку более 100 призовых мест. Только в 2024 году активисты завоевали 8 золотых, 12 серебряных и 9 бронзовых медалей.

16 октября
2000 заявок: студент РУДН прошел на форум молодых ученых «Полюс»

Студент 5 курса «Лечебного дела» Байрам Арсланов — участник Первого Всероссийского форума «Полюс». Мероприятие объединило молодых ученых из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Нигерии, Узбекистана и других стран. За каждое место на «Полюсе» боролись по 7 человек. Студент РУДН прошел отбор из более чем 2000 заявок и отправился в Архангельск.

15 октября
Экспериментальные малоэтажные комплексы от дизайнеров РУДН получили признание на международном конкурсе

Дизайнеры инженерной академии РУДН вошли в число лучших на международном студенческом Китайско-Российском конкурсе архитектурного проектирования. Жюри отметило работы студентов РУДН более чем из 600 проектов. Призовые места будущим профессионалам принесли архитектурные концепции экспериментальных малоэтажных жилых комплексов нового уровня.

9 октября
«Заключения не горят» и «Разрывные аневризмы» взяли «золото» и «бронзу» на Всероссийской олимпиаде по судебной медицине

Наши ребята — лучшие среди 11 команд из медицинских вузов России. «Золото» — у студентов, а «бронза» — у ординаторов РУДН.