Медики РУДН взяли «серебро» и три «бронзы» на олимпиаде по хирургии

В Курске прошла студенческая олимпиада по хирургии имени А.Д. Мясникова. 250 студентов из 5 регионов России проводили операции и отвечали на теоретические вопросы по нейрохирургии от исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева.

Команды РУДН взяли 4 призовых места. Университет представляли 12 студентов медицинского института РУДН:

II место по направлению «Торакальная хирургия»:

• Павел Купцов;
  • Аматуни Бадоян;
  • Шериф Аль-Хури.

III место по направлению «Теория нейрохирургии»:

• Вячеслав Абрамов;
  • Таисия Селезнева;
  • Анастасия Матвеева.

III место по направлению «Колоректальная хирургия»:

• Дуулим Баяраа;
  • Александр Ларичев;
  • Павел Купцов.

III место по направлению «Эндовидеохирургия»:

• Шериф Аль-Хури;
  • Константин Дзампаев;
  • Даниел Гросу.

Каждая команда перед этапом в операционной получала медицинскую карту со сведениями о пациенте и показаниями к хирургическому вмешательству. На основе этих данных студентам нужно было провести операцию. Оценивали будущих врачей действующие специалисты-хирурги. Они задавали студентам вопросы и следили за ходом операции.

«Торакальная хирургия занимается лечением заболеваний грудной клетки. Например, рака легких, пневмоторакса, эмфиземы легких, травм грудной клетки и т.д. На олимпиаде нам нужно было провести резекцию трахеи и наложить анастомоз, с чем наша команда, по словам судьи, справилась безупречно. Не обошлось и без трудностей. У нас было немного шовного материала и приходилось использовать его с осторожностью и экономией. Прямо как в условиях реальной операционной!» — Аматуни Бадоян, «Лечебное дело», V курс.

«Эндовидеохирургия специализируется на операциях с минимальным воздействием на ткани пациента: через небольшие разрезы на теле пациента в операбельную зону вводят эндоскопическое оборудование. Так сокращается послеоперационный период восстановления. На олимпиаде нам нужно было на живой свинье провести лапароскопическую пластику паховой грыжи. Мы немного суетились на этом этапе, из-за чего потеряли время. После олимпиады решил, что хочу подтянуть теорию. С хирургическими навыками у меня всё отлично, ведь люблю оперировать, а знания нужно совершенствовать всегда», — Шериф Аль-Хури, «Лечебное дело», V курс.

РУДН на олимпиаде представляли команды студентов ПСО «RUDN SURGEONS».

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.