С 22 по 31 августа РУДН проводит Международную летнюю школу молодых ученых на английском языке «Summer school on digital soil mapping». Студенты старших курсов и аспиранты вузов Москвы изучат вопросы цифровой картографии почв. Мероприятия проекта включают лекции и практические занятия, которые проводят ученые ведущих вузов США (TOP-60 QS), Австралии (TOP-50 QS), Нидерландов (TOP-150 QS), Италии и преподаватели Аграрно-технологического института РУДН.

Последняя почвенная карта Мира была создана в 1985 году. С тех пор накоплены новые знания о географии почв, появились другие технологии (геоинформационные, дистанционные) и методы цифрового картографирования, что послужило предпосылками для начала работ по созданию новой цифровой почвенной карты Мира. Разработкой методологии и ее апробацией в разных регионах занимается консорциум, образованный рядом вузов и научных институтов ведущих стран. Популяризация результатов деятельности и привлечение молодежи к работе по созданию цифровых почвенных карт - одна из ключевых задач объединения.

Международная летняя школа молодых ученых организована Аграрно-технологическим институтом РУДН, реализуется совместно с Почвенным институтом им. В.В. Докучаева при поддержке Российского научного фонда на базе АТИ РУДН.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.