«Мы разные! Мы равные! Мы лидеры!»: как вузы развивают инклюзивную культуру?

В России обучается почти 36 тысяч студентов с ограниченными возможностями здоровья. Какие меры предпринимают вузы, чтобы сделать среду обучения доступнее? Как помогают студентам интегрироваться в общество и трудоустроиться? Обсудили на конференции «Вклад вузов в развитие инклюзивной культуры в социуме» в РУДН.

Сложилась такая проблема, что сейчас во многих странах мира есть достаточно развитое законодательство, которое защищает лиц с особыми образовательными потребностями. С другой стороны, ради чего мы и собрались — отсутствие практических механизмов и технологий, которые реализуют хорошее законодательство. Нам интересен различный опыт.

Владимир Филиппов
президент РУДН

На вопрос инклюзивной культуры посмотрели с двух сторон. С одной стороны — сотрудники, представители вузов и общественных организаций, которые создают условия для людей с особыми образовательными потребностями. А с другой — сами ребята с ОВЗ и их друзья-студенты, которые могут по-настоящему оценить отношение и доступность среды в университетах.

У Ольги Петровой, заместителя Министра науки и высшего образования РФ, было одно из самых насыщенных выступлений — она поделилась и цифрами, и фактами, и живыми примерами из собственной практики.

Культура инклюзии, культура восприятия — общая среда, комфортная для всех. Мы разные. Мы равные. Но мы все вместе делаем мир лучше, потому что это наша миссия. Миссия системы высшего образования.

Ольга Петрова
заместитель Министра науки и высшего образования РФ

На первой сессии выступил Олег Ястребов, ректор РУДН. Он рассказал об особом отношении РУДН к инклюзивной культуре.

В нашем университете понятие «инклюзия» мы рассматриваем шире, чем во многих университетах. И языковой барьер, и межкультурный барьер, и многое, с чем сталкивается университет на протяжении 60 лет — это и есть инклюзия. И в этой среде наш официальный лозунг: «Мы все разные, но мы все равные, и мы все лидеры».

Олег Ястребов
ректор РУДН

В 2023 году из российских вузов выпустились 5 261 человек с инвалидностью. Из них трудоустроились 2 912.

Олег Смолин, первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ, председатель Общероссийского общественного движения «Образование для всех», посмотрел на этот вопрос с правовой точки зрения.

Новый закон о занятости, сравнительно недавно принятый Государственной Думой, должен улучшить ситуацию. В частности, этот закон требует, чтобы работодатель отчитывался о квотированных рабочих местах для инвалидов. Не как раньше было, не заявлениями: „Мы создали рабочие места. Если люди с инвалидностью не пришли, то это их проблемы“. Сейчас работодатели должны отчитываться реальными трудовыми договорами.

Олег Смолин

Во второй день слово взяли обучающиеся. Они выступили с докладами о политике и оснащении вузов, реализации студенческих проектов и возможностях, которые предоставляют учебные заведения. РУДН поддерживает порядка 100 студентов с ОВЗ. Об условиях в университете рассказали студенты.

Учебные аудитории оснащены специальным компьютерным оборудованием и вспомогательными средствами для студентов с нарушением зрения и слуха, инвалидными колясками и индукционной петлей — антенной для передачи звука на слуховые аппараты. Также для студентов с нарушением слуха есть справочная информация, которая дублируется на мониторах, а для студентов с нарушением зрения работает официальная версия сайта РУДН для слабовидящих. На занятиях помогают ассистенты и волонтеры, иногда можно встретить даже сопровождающих собак.

Мария Малыхина, Анастасия Жарова, Махамат Абакар Мусса
кафедра социологии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН, II курс бакалавриата
5 июля
В РУДН рассказали, как преподавать «Основы российской государственности» студентам-медикам

На факультете гуманитарных и социальных наук РУДН прошёл круглый стол, в котором приняли участие 26 представителей из 10 российских вузов. В ходе мероприятия участники предложили идеи по совершенствованию преподавания учебного курса «Основы российской государственности» для студентов медицинских специальностей.

5 июля
23 студента поедут учиться в 6 стран. В РУДН объявили победителей стипендии «RUDN INTERNATIONAL SCHOLARSHIP»

В РУДН определили 23 победителя стипендиального конкурса «RUDN INTERNATIONAL SCHOLARSHIP». Каждый получит по 55 000 рублей. Конкурсный отбор кандидатов на получение стипендии проходил с 18 апреля по 28 июня.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.