Ординаторы РУДН взяли «золото» в олимпиаде по судебной медицине

18 мая завершилась I Всероссийская молодёжная студенческая олимпиада по судебной медицине. По итогам соревнования команда медицинского института РУДН «Позитивный отпечаток» заняла первое место.

РУДН представляли ординаторы, обучающиеся по направлению «Судебно-медицинская экспертиза»:

• Никита Мурлыкин, капитан команды;
  • Адилсон Морайш;
  • Арина Фролова.

К подготовке к участию в Олимпиаде мы приступили за три месяца до полета в Омск. С самого начала мы были уверены в своих силах, потому что на кафедре судебной медицины медицинского института РУДН нас интенсивно готовят к работе по будущей специальности — как теоретически, так и практически. А это заставляет стремиться к дальнейшему росту, постоянно совершенствовать и улучшать свой профессиональный уровень, в том числе, и участвуя в профильных олимпиадах по специальности.

Название нашей команды — „Позитивный отпечаток“. Этим термином в судебной медицине и криминалистике обозначают следы и повреждения, отображающие выпуклые части протектора шины, которые являются специфическим признаком при переезде человека колесом автомобиля. Мы обыграли это название также в творческом конкурсе „Визитка“, в котором в игровой форме представили мини-расследование дорожно-транспортного происшествия в стиле Шерлока Холмса и Доктора Ватсона на мотив стихотворения Владимира Маяковского.

Все конкурсы Олимпиады одновременно и достаточно сложными, и очень интересными. Например, в конкурсе „Телесные повреждения, оценка степени тяжести вреда здоровью“ нужно было применить полученные на занятиях теоретические и практические навыки, чтобы установить механизм и давность образования повреждений, а также верно квалифицировать их по степени тяжести вреда здоровью в соответствии с законодательством РФ. А больше всего запомнился увлекательный конкурс „Судебное заседание“, где нам необходимо было верно ответить на вопросы судьи, сторон обвинения и защиты по симулированному уголовному делу, не поддаваясь на различные уловки, направленные на то, чтобы ввести эксперта в заблуждение. Мы искренне благодарны нашим преподавателям и организаторам Олимпиады! Спасибо за незабываемые эмоции, за дружелюбную атмосферу и высокий профессионализм!

Адилсон Морайш из Анголы
ординатор медицинского института РУДН

Олимпиада прошла на площадке Омского государственного медицинского университета.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.