На одной площадке с профессионалами: студенты инженерной академии РУДН стали третьими на Международном строительном чемпионате в Казани

Три недели подготовки, четыре дня конкурсной программы, тысячи гостей из 20 стран и соревнования с лучшими архитекторами и инженерами России. В октябре 2022 года в Казани прошел II Международный строительный чемпионат. Студенты инженерной академии РУДН заняли III место в номинации «Информационное моделирование и проектирование», узнали о трендовых и передовых компаниях в сфере строительства, стали волонтерами и вместе с экспертами присоединились к деловой программе.

Участники — лучшие инженеры и архитекторы России, а также будущее строительной отрасли — студенты профильных направлений не только из регионов России, но также из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана и Туркменистана. В составе сборной РУДН студенты III и IV курса бакалавриата департамента строительства:

• Полина Иванова;
  • Серафим Загородний;
  • Халил Мамоян;
  • Егор Цурин;
  • Камиль Ягудин.

Координатор команды: Марина Игоревна Рынковская, к.т.н., доцент, директор департамента строительства инженерной академии РУДН.

Технический эксперт и тренер сборной: Олег Леонидович Киреев, старший преподаватель департамента строительства инженерной академии РУДН.

Соревнования Чемпионата проходили по нескольким номинациям. В номинации «Информационное моделирование и проектирование» участвовали 17 команд из России и Беларуси. Сборная инженерной академии РУДН заняла 3 место, получила бронзовые медали и денежный приз.

Студенты делятся своими эмоциями от чемпионата:

«Чувства восторга переполняют. Чемпионат цепляет своими масштабом и уровнем. Очень порадовало, что нам дали задачи, наиболее приближенные к жизни, с которыми проектная команда реально сталкивается. Мы решили задание и успешно защитились перед экспертами-профессионалами», — Халил Мамоян.

«Усердная работа, приглашенные эксперты и преподаватели для консультаций, серьёзный подход департамента и отдельная рабочая зона на три недели — это все, что было необходимо для успешного выступления. Я очень рад, что наши навыки позволяют решать сложные проектные задачи с использованием более 12 программных BIM-комплексов и занимать почетные места на чемпионатах», — Егор Цурин.

«На чемпионате к студентам относились как к состоявшимся специалистам и мы соревновались наравне с профессионалами с многолетним стажем. Задания и критерии оценивания были одинаковы для всех. Мы рады, что достойно презентовали свое решение, и очень гордимся, что вошли в историю Первой Студенческой лиги Международного строительного чемпионата», — Серафим Загородний.

«Серьёзная и упорная подготовка стоила того, чтобы в итоге услышать наши имена в числе победителей. Это радостно и немного волнительно осознавать, что мы одновременно находились на сцене не только со студентами, но и с реальными профессионалами своего дела из известных компаний. В тот самый момент на всех смотрели множество людей, которые видели перед собой настоящих специалистов — тех, кто доказал своим трудом, что достоин находиться на сцене и нести звание профессионала», — Полина Иванова.

«Все 4 дня мы проживали на территории деревни универсиады. Мне очень понравилась платформа, на которой проходило событие. Международный выставочный центр Казань Экспо как ничто другое подходит для проведения таких мероприятий», — Камиль Ягудин.

«Быть волонтёром на чемпионате — интересный опыт. С утра до вечера мы постоянно были заняты. Помогали проводить конференции и брифинги, отвечали за всё, что происходило вне рабочей площадки чемпионата. У меня появилось много новых знакомы и, конечно, я рад, что побывал здесь», — Курм Тамбет, волонтер на международном строительном чемпионате.

Справочно

Международный строительный чемпионат — ежегодное мероприятие, объединяющее соревнование профессиональных специалистов сферы промышленного строительства, деловую программу и выставку.

Мероприятие учреждено Минстроем России и Госкорпорацией «Росатом» 20 февраля 2020 года и проводится с целью расширения экономической интеграции России и стран Евразийского экономического союза в сфере промышленного строительства.

Первый Чемпионат прошёл в 2021 году в Сочи. В соревновательной части мероприятия приняли участие специалисты 34 компаний, реализующих крупномасштабные промышленные объекты в России и мире.

Генеральными партнерами мероприятия выступили: ПАО «РусГидро», ПАО «Сибур Холдинг», Холдинг «Титан-2», ОАО «РЖД» и ПАО «МКБ».

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.