Ординатор РУДН стал одним из победителей в олимпиаде по цифровому 3D-моделированию

17 мая РУДН организовал научную олимпиаду по цифровому 3D моделированию. В соревновании приняли участи 51 ординатор из России и Узбекистана. Кирилл Серебров из медицинского института РУДН взял «золото» по итогам испытаний.

Конкурсное задание состояло из двух частей. Сначала участники делали план и модель навигационного шаблона согласно описанной клинической ситуации, а затем осуществляли печать хирургического шаблона на 3D принтере.

По итогам олимпиады призёрами стали 9 человек.

I место:

• Кирилл Серебров, медицинский институт РУДН
  • Музафаров Мирхаеджон, Бухарский государственный медицинский институт имени Абу Али ибн Сино
  • Данила Зарубин, Приволжский исследовательский медицинский университет
  • Арсен Тер-Авакян, Приволжский исследовательский медицинский университет

II место:

• Сергей Апасов, Центральная государственная медицинская академия Управления делами Президента России
  • Христофор Арустамов, Центральная государственная медицинская академия Управления делами Президента России

III место:

• Назрин Джахангирова, Санкт-Петербургский государственный университет
  • Анастасия Бабенко, Российский университет медицины
  • Леон Хачатрян, Российский университет медицины

Я рад, что смог поучаствовать в олимпиаде в этом году. Это был достаточно полезный опыт, как для ординаторов первого, так и второго годов обучения. Олимпиада включала интересные задания, которые позволили проявить себя в чем-то новом и развить свои профессиональные навыки. На лекциях и образовательных мастер-классах узнал много нового, что обязательно пригодится в будущем.

Кирилл Серебров
ординатор по программе «Стоматология общей практики»

В олимпиаде приняли участие студенты Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино, Российского научно-исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, Российского университета медицины, Центральной государственной медицинской академии Управления делами Президента России, Санкт-Петербургского государственного университета, Тверского государственного медицинского университета и Приволжского исследовательского медицинского университета.

Соревнования прошли на базе Академии аддитивных технологий «Цифра Цифра».

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.