Преподаватели РУДН приняли участие во Втором всероссийском молодежном культурно-образовательном фестивале творческих коллективов школьников и студентов «Олимпиада талантов».

11 марта 2016 года в г. Сочи в рамках Второго всероссийского молодежного культурно-образовательного фестиваля творческих коллективов школьников и студентов «Олимпиада талантов» прошел семинар для педагогов «Особенности организации образовательной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования». Ведущие семинара - Терехина Ирина Олеговна, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации; Симонова Мария Александровна, директор УНИСОП РУДН; Волосовец Татьяна Владимировна, зав. кафедрой специального образования РУДН, директор ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования"; Кутепова Елена Николаевна, зам. зав. кафедрой специального образования РУДН, зам. директора Института проблем инклюзивного образования МГППУ.

В семинаре приняли участие педагоги дополнительного образования детей, учителя общеобразовательных организаций, руководители хоровых коллективов, вокальных ансамблей, оркестров, хореографических ансамблей и танцевальных групп, театров моды и др.

В ходе семинара были обсуждены следующие вопросы:

- нормативно-правовая база образовательной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования;

- социальная защищенность детей с ОВЗ на всех этапах социализации, повышение социального статуса, становление гражданственности и способности активного участия в общественной жизни и в разрешении проблем, затрагивающих их интересы;

- создание условий для вариативного вхождения в те или иные детско-взрослые сообщества, позволяющие осваивать социальные роли, расширять рамки свободы выбора (социальные пробы) при определении своего жизненного и профессионального пути;

- ресурсы и потенциалы дополнительного образования детей с ОВЗ;

- проблематика обсуждения особенностей образовательной деятельности для обучающихся с ОВЗ;

- принципы организации образовательной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях организаций дополнительного образования.

Всероссийский молодежный культурно-образовательный фестиваль творческих коллективов школьников и студентов «Олимпиада талантов» поддержан РУДН, РГПУ им. А.И.Герцена, ЮФУ, Российским Детским Фондом, региональными органами управления образованием, молодежной политики и культуры.

5 июля
В РУДН рассказали, как преподавать «Основы российской государственности» студентам-медикам

На факультете гуманитарных и социальных наук РУДН прошёл круглый стол, в котором приняли участие 26 представителей из 10 российских вузов. В ходе мероприятия участники предложили идеи по совершенствованию преподавания учебного курса «Основы российской государственности» для студентов медицинских специальностей.

5 июля
23 студента поедут учиться в 6 стран. В РУДН объявили победителей стипендии «RUDN INTERNATIONAL SCHOLARSHIP»

В РУДН определили 23 победителя стипендиального конкурса «RUDN INTERNATIONAL SCHOLARSHIP». Каждый получит по 55 000 рублей. Конкурсный отбор кандидатов на получение стипендии проходил с 18 апреля по 28 июня.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.