«Работая над проектом, мы не спали всю ночь»: проект студентов РУДН взял «золото» на Международном слёте студенческих СМИ

21-23 июня в Волгограде прошёл Международный слёт студенческих СМИ. Проект Абдулая Джеру Дико (Чад) и Махруллы Амири (Афганистан) в конкурсе занял I место.

50 студентов из 25 стран от Узбекистана до Мадагаскара участвовали в мастер-классах от журналистов, продюсеров и редакторов. После занятий они создавали собственные медиапроекты, которые затем презентовали жюри.

«Работая над проектом, мы не спали всю ночь. Снимали синхроны, искали кадры-перебивки, монтировали итоговый видеоролик. Наш проект — итоговое видео об участии в слёте. Мастер-классы, экспертные сессии и самые запоминающиеся экскурсии — всё вошло в фильм. На форуме я научился привлекать аудиторию в проект, работать в команде, создавать полезный контент и брать интервью на пресс-подходах», — Абдулай Джеру Дико, Чад («Журналистика», III курс).

«За три дня мы сделали море контента — от классических репортажей до комиксов и вертикальных клипов. Самое сложное — придумать и реализовать проект всего за 2 дня. На отдых времени не было: помимо проекта делали домашние задания. Несмотря на катастрофическую нехватку времени, мы справились! И вернулись в Москву с приятной и неожиданной победой», — Махрулла Амири, Афганистан («Международные отношения», I курс).

«Я не сильна в монтаже, но мне нравится снимать видео. На форуме попробовала себя в роли оператора, и это было классно! Я помню, как в 11 часов вечера наша команда приступила к съёмкам итогового видеоролика. За день все устали, но в нас горел огонь энтузиазма и хотелось творить без остановки», — Чан Тхи Тхао Нгуен, Вьетнам («Международные отношения», Уральский федеральный университет).

«Слёт пролетел незаметно! Кажется, только вчера мы снимали, редактировали и монтировали проект. Вместе с этим ходили на мастер-классы, ездили на экскурсии по Волгограду и в перерывах успевали гулять по вечернему городу. Мне очень жаль, что слёт пролетел так быстро. Но очень скоро наша команда вновь соберётся вместе. Уже для поездки в Санкт-Петербург», — Данг Ву Куинь Чанг, Вьетнам («Журналистика», Российский государственный гуманитарный университет).

В слёте также участвовали студенты РУДН:

• Масилисо Мутумба (Замбия), «Строительство», II курс;
  • Сила Лассана Массуба (Гвинея-Бисау), «Журналистика», магистр.

«Я впервые попробовала себя в роли ведущего мероприятия. Это был классный опыт! Все студенты — общительные и весёлые! Вместе с организаторами форума мы погружались в мир медиа, знакомились с историей Волгограда и создавали контент для проектов», — Сила Лассана Массуба, Гвинея-Бисау («Журналистика», магистр).

Команда победителей отправится в пресс-тур в Санкт-Петербург от Минобрнауки России.

Материал подготовил Абдулай Джеру Дико, студент филологического факультета («Журналистика», IV курс).

Редактировала Анастасия Журавлёва, студентка филологического факультета («Журналистика», IV курс).

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.