РУДН и Росстат подписали дорожную карту по взаимодействию

22 июля ректор РУДН Олег Ястребов и глава Росстата Павел Малков подписали дорожную карту о сотрудничестве. Основными направлениями совместной работы станут: образование, исследования, коммуникации и международная деятельность.

В дорожную карту вошли мероприятия по стажировке студентов и сотрудников РУДН в Росстате, которые начнутся уже этой осенью, научно-практические конференции и семинары, программы повышения квалификации, совместная разработка образовательных программ.

Сотрудничество РУДН с Росстатом позволит не только подготовить специалистов для работы в России, но и сделать вклад в развитие мировой статистики. Профессора РУДН окажут экспертную поддержку Росстата по вопросам взаимодействия с Организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Евразийской экономической комиссией, Международной организации труда и статистическими ведомствами разных стран.

«Сегодня выпускники прекрасно владеют компьютерными технологиями и умеют работать с большими данными, но не владеют статистическим инструментарием. Не владеют методологией, которая создавалась веками. Если мы хотим работать системно, давать сопоставимые данные, то без этого статистического инструментария никуда», — Павел Малков, руководитель Росстата.

Специалисты Росстата примут участие в образовательных программах, в том числе проведут серию лекций и мастер-классов по использованию инструментов статистического анализа данных. РУДН выступит научным партнером Росстата в международной деятельности. Будут разработаны совместные образовательные программы на базе Сетевого университета СНГ, Университета ШОС, Университета БРИКС, а также предложения по организации подготовки кадров высшей квалификации в области статистики в аспирантуре и докторантуре.

«РУДН — один из самых серьезных международных научных центров: у нас большое количество ученых, которые входят в 1% самых цитируемых специалистов в мире. У нас разнонаправленный университет: начиная с медицины и заканчивая огромным инженерным факультетом, где в том числе изучаются вопросы больших данных», — Олег Ястребов.

На подписании также обсудили проекты по использованию цифровых инструментов, технологий big data при формировании официальной статистики.

Справочно

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) — федеральный органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в России, а также в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации по контролю в сфере официального статистического учета.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.