Сохранение ресурсов и их грамотное использовании – залог качества жизни планеты

Более 500 школьников из Зарайска, Йошкар-Олы, Красноармейска, Люберец, Рязани, Сергиева Посада и Ярославля приняли участие в вебинаре «Люди вместе — мусор врозь». О разумном и умеренном потребления, сохранении ресурсов, а также правилах раздельного сбора отходов рассказал Владимир Пинаев, кандидат экономических наук, доцент института экологии РУДН.

«Раздельный сбор отходов — значительный шаг для сохранения окружающей среды. Это небольшая задача для каждого — поставить дополнительную емкость для перерабатываемых отходов и помещать туда чистые и сухие отходы, которые могут быть переработаны», — Владимир Пинаев.

Владимир Пинаев рассказал о различных видах пластика и его маркировки. Маркировка пластика состоит из трёх стрелок в форме треугольника, внутри которых находится число, обозначающая тип пластика. Часто при маркировке изделий под треугольником указывается буквенная маркировка (латинскими буквами, реже — кириллицей). Такие коды стали использовать для всех товаров, которые можно переработать. Для пластиков выделено 7 кодов, в зависимости от типов пластика.

Сейчас в России пластики под номерами 3 (ПВХ, PVC — поливинилхлорид) и 7 (O, Other — все пластики, которые не попадают в перечень от 1 до 6) от населения практически не принимаются на переработку.

Какой пластик можно сдать на переработку:

• 01 (ПЭТ, ПЕТЕ, PET, PETE) — полиэтилентерефталат, бутылки от напитков, упаковка от техники, продуктов. (Это наиболее часто перерабатываемый пластик, поэтому его принимают и собирают почти везде);
  • 02 (PEHD, HDPE, PE-HD, HD-PE, ПНД) — полиэтилен высокой плотности (низкого давления), может быть твёрдый и в виде плёнки. Бутылки от напитков и бытовой химии, «шуршащие» пакеты, плёнка, крышки от пластиковых бутылок, канистры, тазы;
  • 04 (PELD, LDPE, PE-LD, LD-PE, ПВД) — полиэтилен низкой плотности (высокого давления), мягкий пластик (плёнка), пакеты и различная упаковка от бытовой техники;
  • 05 (PP, ПП) — полипропилен, может быть твёрдой и в виде плёнки (упаковка от сметаны, шоколадок, пакеты для хлеба, круп);
  • 06 (PS, ПС) — полистирол, одноразовая посуда, контейнеры, вспененные подложки от нарезки, овощей, пенопласт.

Спикер показал школьникам различные маркировки пластика и научил правильно сортировать мусор, изложил выгоду умеренного и ответственного ресурсопотребления, рассказал об экологическом следе. Сохранение ресурсов и грамотность в их использовании — залог повышения качества жизни на всей планете!

Справочно

Вебинар прошел 12 октября во Всемирный день качества. Организаторы: институт экологии РУДН, автономная некоммерческая организация «Российская система качества», детский юношеский центр «Радость».

В мероприятии приняли участие ученики средних и старших классов школ: МАОУ ДО «Детско-юношеский центр «Радость»; МБОУ СОШ № 2 г.о. Красноармейск МО; МБОУ СОШ № 4 г.о. Красноармейск МО; МАОУ Гимназия № 6 г.о. Красноармейск МО; МБОУ СОШ № 6 г. Сергиев —Посад МО; МОУ ДОД «Станция юных техников» муниципального образования Люберецкий муниципальный район МО; МБУ ДО «Центр Детского Творчества» г.о. Зарайск; Дворец Творчества и Молодежи республики Марий Элентр детей и юношества г. Ярославль; МБУДО «Центр детского творчества «Стрекоза» г. Рязань.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.