Старт Международной олимпиады по финансовой безопасности

Открыт приём заявок для участия в Международной олимпиаде по финансовой безопасности. Регистрация продлится до 15 мая, первые конкурсные мероприятия пройдут в онлайн-формате 16 и 18 мая. Список финалистов будет утверждён в сентябре, заключительные испытания пройдут очно — с 10 по 14 октября на базе Федеральной территории «Сириус».

Участники Олимпиады

• студенты, обучающиеся по программам бакалавриата (1–3 курсы), специалитета (1–4 курсы) и магистратуры (1 курс) в вузах России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и стран БРИКС;

• школьники 8-10 классов, обучающиеся в образовательных организациях Российской Федерации.

Профиль Олимпиады «Финансовая безопасность».

Олимпиадные задания составлены на основе следующих программ:

На основе программ общеобразовательных предметов: математика, информатика, обществознание, экономика.

На основе основных образовательных программ высшего образования по направлениям подготовки:

• юриспруденция;
  • математика, прикладная математика и информатика, прикладная математика, математика и компьютерные науки, фундаментальная информатика и информационные технологии, информатика и вычислительная техника, прикладная информатика, информационная безопасность, бизнес-информатика;
  • экономика;
  • международные отношения, зарубежное регионоведение.

Сроки проведения:

• 16-20 мая — предварительные мероприятия Олимпиады на базе вузов Международного сетевого института.
  • 16 мая — школьники, 18:00 — 20:00.
  • 18 мая — студенты, 18:00 — 20:00.
  • 10-14 октября — финал Олимпиады на федеральной территории «Сириус» (г. Сочи, Россия).

Регистрация на участие в предварительных мероприятиях Международной олимпиады по финансовой безопасности на базе вузов-участников Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма продлится до 18:00 15 мая 2022 года.

Зарегистрироваться

Предварительные мероприятия в Российском университете дружбы народов Международной олимпиады по финансовой безопасности стартовали в апреле 2022 года на площадках образовательных и научных центров — участников Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ ФТ).

Справочно

Цель олимпиады по финансовой безопасности — повышение информационной, финансовой и правовой грамотности молодого поколения, поиск талантливой молодежи, стимулирование учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности в областях финансовой безопасности.

В 2021 году впервые прошла Международная Олимпиада по финансовой безопасности. Победителями и призерами стали 122 студента и школьника из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, участие в олимпиаде повысило уровень общей информационной, финансовой и правовой грамотности подростков, юношей и девушек. В результате было принято решение о ежегодном проведении олимпиады. Её предварительные мероприятия на базе вузов начались еще в апреле и продлятся до конца мая. Финал пройдет в начале октября на федеральной территории «Сириус».

Международная олимпиада по финансовой безопасности проводится в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина. Основными организаторами выступают Росфинмониторинг, Минобрнауки и Минпросвещения.

Партнерами Олимпиады выступают подразделения финансовых разведок и образовательные организации — участники Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Российский университет дружбы народов участник сетевого института. На базе РУДН должны пройти предварительные мероприятия Олимпиады для студентов (направление подготовки — юриспруденция) и для школьников (общеобразовательный предмет — обществознание).

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.