Учебные инновации: издательско-полиграфический комплекс РУДН выпустил книжные новинки

Финансовая безопасность, микробиология полости рта, арабо-мусульманская философия, моделирование международных отношений, эндоскопическая хирургия — вышло 5 новых учебников от экспертов и преподавателей РУДН. Знакомим вас:

Аналитические практики и финансовая безопасность

Кому: бакалаврам и магистрантам, которые изучают предметы: «Анализ и оценка бизнеса», «Управленческий учет в системе принятия и обоснования бизнес решений», «Аудит корпоративного мошенничества», «Методология экономического анализа», «Основы аудита».

О чем: вы узнаете базовые аспекты финансовой безопасности, цифровизации экономики, цифровой среды и барьеры развития цифровых технологий. Сможете изучить вопросы финансовой безопасности в банковской сфере, регулирования и обеспечения финансовой безопасности со стороны Банка России.

Авторы: Алла Вавилина (кандидат экономических наук) и др.

История классической арабо-мусульманской философии

Кому: бакалаврам, магистрантам и аспирантам, которые учатся на «Философии», «Культурологии», «Зарубежном регионоведении», «Востоковедении и Африканистике».

О чем: вы рассмотрите узловые проблемы систематической, социальной и политической философии в период с VIII по XV в. на примере ведущих течений и школ классической арабо-мусульманской философии.

Авторы: Нур Кирабаев (доктор философских наук, профессор), М.М. Ал-Джанаби.

Прикладной количественный анализ и моделирование международных отношений

Кому: бакалаврам, магистрантам и аспирантам, которые изучают «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение».

О чем: вы научитесь применять количественные методы анализа в международно-политической науке:

• контент- и ивент-анализ;
  • исследование голосования в ООН;
  • базовые понятия теории игр и математической статистики;
  • сетевой анализ и имитационное моделирование;
  • использование компьютерных моделей и специализированных баз данных для проведения исследований.

Авторы: Денис Дегтерев (доктор политических наук, профессор).

Микробиология полости рта. Тестовые задания для обучающихся по дисциплине «Микробиология, вирусология, микробиология полости рта» (Microbiology of the Oral Cavity. Tests for the students, studying in the discipline «Microbiology, virology, microbiology of the oral cavity»)

Кому: бакалаврам II курса, которые учатся на английском языке по специальности «Стоматология».

О чем: вы сможете пройти тесты по программе курса «Микробиологии».

Авторы: Оксана Гизингер (доктор биологических наук, профессор) и др.

Эндоскопическая хирургия при травматических нейропатиях

Кому: студентам, ординаторам и аспирантам медицинских вузов, которые изучают «Травматологию», «Ортопедию», «Нейрохирургию», «Неврологию», и практикующих врачей.

О чем: вы рассмотрите травматические нейропатии периферических нервов. Ознакомитесь с возможностями мини-инвазивного эндоскопического метода в диагностике и лечении травматических нейропатий.

Авторы: Николай Загородний (член-корреспондент РАН, профессор заведующий кафедрой травматологии и ортопедии медицинского института) и др.

Издания можно приобрести в книжных киосках издательско-полиграфического комплекса РУДН:

• ул. Миклухо-Маклая, 6 (Главный корпус, киоск «Аргумент»).
  • ул. Миклухо-Маклая,10/2 (Корпус факультета гуманитарных и социальных наук).
  • ул. Орджоникидзе, 3 (Корпус инженерной академии).
РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.