В Ханое состоялась Олимпиада РУДН по русскому языку. О рабочем визите делегации Университета во Вьетнам

18 и 19 февраля в Российском центре науки и культуры в г. Ханое (РЦНК) состоялся финальный этап IX Олимпиады по русскому языку для учащихся вьетнамских школ, изучающих русский язык. Первый отборочный тур проводился по месту обучения участников и привлёк более 400 человек. В финальном школьном туре Олимпиады представитель РУДН Анна Новикова проверила уровень владения русским языком по трем парамет

В финальном школьном туре Олимпиады представитель РУДН Анна Новикова проверила уровень владения русским языком по трем параметрам: аудирование, чтение и говорение.

В состав вьетнамско-российской экзаменационной комиссии (жюри олимпиады) вошли русисты, сотрудники РЦНК в г. Ханое, президент Вьетнамской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, авторитетные преподаватели-русисты и учителя по русскому языку средней школы при Посольстве России во Вьетнаме.

Победители Олимпиады получат возможность поехать на обучение в РУДН в рамках выделяемых на Вьетнам правительственных квот Российской Федерации.

Одновременно в РЦНК состоялась встреча делегации РУДН и других российских вузов с учителями-русистами спецшкол Вьетнама. Была представлена информация об образовательных программах Университета, порядке поступления в РУДН.

20 февраля в ходе визита в Министерство образования и подготовки кадров Вьетнама представители университета предложили рассмотреть возможность продолжения обучения вьетнамских выпускников бакалавриата и магистратуры РУДН на следующих уровнях подготовки в рамках выделяемой на Вьетнам квоты. В компетенцию Министерства входит набор вьетнамских студентов на обучение в Россию.

В рамках рабочей поездки также предполагается встреча с руководством профильных школ и вузов Вьетнама, специализирующихся на обучении русскому языку, и с представителями Средней школы при Посольстве России во Вьетнаме.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.