Важнейшие вопросы образования в СНГ обсудили в РУДН на высоком уровне

11 апреля в РУДН состоялось заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ, председателем которого с октября 2016 года является Ректор РУДН Владимир Филиппов. Эксперты в области образования стран СНГ встретились в РУДН для обсуждения вопросов развития высшего образования и научно-исследовательского сотрудничества, расширения международной академической мобильно

11 апреляв РУДН состоялось заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ, председателем которого с октября 2016 года является Ректор РУДН Владимир Филиппов.

Эксперты в области образования стран СНГ встретились в РУДН для обсуждения вопросов развития высшего образования и научно-исследовательского сотрудничества, расширения международной академической мобильности и подготовки кадров высшей квалификации.

Представители стран СНГ, среди которых – Министр образования и науки Кыргызской Республики Гульмира Каримовна Кудайбердиева, Министр образования и науки Республики Таджикистан Нуриддин Саид Саид, заместитель Министра образования и науки России Людмила Михайловна Огородова, а также председатели ВАК Беларуси и России, ректоры ведущих вузов – рассмотрели предложения по объединению усилий для усовершенствования учебной деятельности. В частности, утверждены новые базовые организации государств-участников СНГ для подготовки кадров в области истории и специалистов в области инклюзивного образования. Участники Совета обсудили статус внутригосударственного согласования проекта Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств-участников СНГ для поступления в вузы этих стран. Этот документ поможет усовершенствовать механизмы отбора талантливой молодежи и упростить процедуру поступления в университеты в магистратуру и аспирантуру.

Также в рамках заседания состоялось совещание руководителей органов по подготовке и аттестации кадров высшей квалификации государств-участников СНГ.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.