Белорусские школьники хотят стать медиками, лингвистами, экономистами и международниками

22 ноября делегация РУДН участвовала в проекте «Образование в России. Твой ключ к успеху», который объединил 47 ведущих вузов России. Проект организован Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь.

В онлайн-презентации участвовали более 100 школьников. Особый интерес у абитуриентов был к направлениям подготовки медицинского института, факультета гуманитарных и социальных наук, филологического и экономического факультетов РУДН. Чаще всего интересовались «Лечебным делом», «Международными отношениями», «Лингвистикой», «Экономикой».

Представители РУДН рассказали о правилах приема иностранных граждан на обучение, об участии в открытой олимпиаде РУДН и о международных конкурсах.

Сегодня в РУДН обучаются 173 белорусских гражданина, 40% — на бюджете. Большинство студентов из Белоруссии выбирают направления «Лечебное дело», «Реклама и связи с общественностью», «Юриспруденция», «Стоматология» и «Международные отношения». С 2019 года число поступивших в РУДН белорусских студентов увеличилось почти в три раза.

В делегацию РУДН вошли:

• Анна Дворядкина— начальник Отдела стран СНГ и Балтии Департамента по рекрутингу и сопровождению иностранных обучающихся;
  • Анжелика Атаева — специалист 1 категории Отдела стран СНГ и Балтии Департамента по рекрутингу и сопровождению иностранных обучающихся.

Справочно:

В рамках квоты Правительства Российской Федерации, которая предусмотрена для Республики Беларусь, квота на 2024 год составляет 1300 человек. Регистрация на сайте осуществляется до 1 декабря 2023 года.

Bem-vindo ao Brasil: как прошла научная школа экономистов РУДН в Бразилии

Пожать руку генеральному консулу, подняться на гору Корковаду к статуе Христа-Искупителя и узнать об экономике одной из крупных стран БРИКС. О Бразилии можно прочитать в научных статьях или посмотреть документальные фильмы. Но экономисты РУДН сели в самолёт и отправились за океан. В их маршрутном листе были Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. О чём рассказала студентам и преподавателям страна вечного карнавала — рассказываем в заметках наших учёных-путешественников.

30 мая
Расширяем образовательное сотрудничество: в РУДН прошло заседание Международного управляющего совета Сетевого университета БРИКС

Международный управляющий совет Сетевого университета БРИКС — главный координирующий орган образовательного консорциума. Россия — председатель БРИКС в 2024 году. Мероприятие прошло в преддверии встречи министров образования стран объединения. Встреча пройдет в Казани 11 июня.

24 мая
Поздравляем победителей специальной стипендии «RUDN TOP STUDENT MOBILITY»!

По итогам конкурсного отбора кандидатов на получение специальной стипендии «RUDN TOP STUDENT MOBILITY», состоявшегося в период с 12.04.2024 г. по 24.05.2024 г., были определены 25 победителей, каждый из которых получит единовременную выплату в размере 55 000 рублей.