«MADE IN AFRICA» и «СДЕЛАНО В РОССИИ» встретились на бизнес-форуме в РУДН

Брючные костюмы и яркие африканские наряды перемешались в холле главного корпуса РУДН. Русский, французский и английский языки слились в единый поток речи. В стенах университета собрались предприниматели из России и более 20 стран Африки, среди которых Камерун, Нигерия, Мадагаскар, Чад, ЦАР, Конго, Кот-д’Ивуар, Сенегал, Кения, Египет, Судан и другие. На повестке дня вопрос укрепления сотрудничества между государствами.

Стенды с кофе, минералами, косметикой, национальными костюмами и фигурками заполнили холл главного корпуса РУДН. На выставке достижений национальных производителей «MADE IN AFRICA» встретились 50 бизнес-представителей из Африки и более 100 — из России. Они представили сельскохозяйственную, косметическую, сувенирную продукцию и туристическую индустрию.

Выставка «MADE IN AFRICA», пленарное заседание, панельная дискуссия «Неформальный диалог Россия-Африка» — все это Первый Международный B2B бизнес-форум «Россия-Африка Экспо 2024». Экономический факультет РУДН организовал встречу совместно с Российско-Африканским клубом МГУ имени М.В. Ломоносова, African Business Club и Российским Фондом мира.

Среди представителей компаний на форуме были и выпускники РУДН. Например, Роман Карлаш принял участие в «Экспо Россия-Африка» с международным бизнесом Яндекса. Выпускник открыл проект Yango более чем в 12 странах. Несмотря на то, что на момент встречи Роман был в Латинской Америке, он направил участникам приветственное слово. Банковский сектор среди выпускников РУДН на форуме представил Владимир Бутяга, у него уже есть опыт работы с Африкой.

Экономику можно изучать в любом вузе. Однако стать международным специалистом можно только в РУДН.

Инна Андронова
д.э.н., профессор, декан экономического факультета РУДН

В РУДН обучаются студенты из 162 стран мира, поэтому здесь можно найти своих будущих бизнес-партнеров. А форум «Экспо Россия-Африка» — это шаг на пути к объединению выпускников, которые уже стали предпринимателями. Так, во время неформального диалога в B2B формате некоторые компании уже договорились о дальнейших встречах, чтобы детально обсудить будущее сотрудничество.

Основной целью форума было создание платформы для знакомств и общения, что заложило фундамент для дальнейшего плодотворного взаимодействия.

Луис Гоуенд
специалист по бизнес-коммуникациям между Россией и Африкой

Форум «Россия-Африка Экспо 2024» в тезисах и цитатах

Андрей Дорохин, начальник Управления по внешнеторговой аналитике и связям с международными организациями города Москвы отметил, что более половины российских поставок в Африку приходится на швейное оборудование, химическую промышленность и продовольствие. Особое внимание уделяется экспорту зерновых культур в страны Африки: пшеницы, ячменя, кукурузы и поставкам гуманитарной помощи.

Согласно ежегодному отчету ООН, который вышел в июле этого года, экономика Африки будет доминировать. Она развивается колоссальными темпами. За первое полугодие 2024 года товарооборот России с Африкой вырос на целых 18, 6% процентов.

Марина Нестеренко
председатель подкомитета по лизингу Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, главный редактор журнала "Банковское дело"

Виталий Степанов, генеральный директор АО «Московский экспортный центр» оценил растущую роль российской столицы в отношениях с Африкой: доля Москвы в России по несырьевому неэкономическому экспорту в страны Африки по итогам 2023 года составила 30,5%. Ключевыми странами по ннэ из Москвы стали: Египет (29,3%), Алжир (17,9%), Судан (9,7%) и Ливия (8,3%).

Если посмотреть на 9 месяцев текущего 2024 года, то объем экспорта в страны Африки в 2,5 раза превышает показатели этого же периода в прошлом году.

Виталий Степанов
генеральный директор АО «Московский экспортный центр»

Андрей Северилов, член Правления РСПП, председатель подкомиссии по логистике и цепям поставок, президент «А7 Холдинг» отметил, что сейчас большая часть бизнеса сконцентрирована в Северной Африке, к странам Запада, Востока и Юга континента у российского бизнеса доступа нет. Согласно его выступлению, для оптимизации транспортировки товаров уже создают новые транспортные маршруты из Египта, Алжира и Марокко, а в прошлом году было запущено прямое движение из Санкт-Петербурга в ЮАР.

Справочно: Взаимодействие РУДН и Африки началось вместе с основанием Университета дружбы народов в 1960 году. Тогда первым зачисленным студентом стал Ахмед Мурад Таки, гражданин Сьерра-Леоне. Через год, 22 февраля 1961 года, университету присвоено имя Патриса Лумумбы — одного из символов борьбы народов Африки за независимость. В 1975 году вуз получил орден Дружбы народов за заслуги в деле подготовки специалистов для стран Азии, Африки и Латинской Америки. В 2010 году — Золотую медаль ЮНЕСКО за вклад в подготовку кадров для развивающихся стран мира. Сегодня в РУДН обучается более 2500 студентов с Африканского континента.

25 октября
«Учиться у лучших»: сотрудничество Намибии и РУДН

Министр высшего образования Намибии Ита Канджи-Муранджи обсудила с ректором РУДН приоритетные области сотрудничества. Ключевое направление — подготовка специалистов для нефтегазовой отрасли, сельского хозяйства и медицины.

15 октября
«Нефтегазовое дело», «Юриспруденцию» и «Строительство» выбирают абитуриенты РУДН из Узбекистана

Мотивировать абитуриентов из Узбекистана поступать в РУДН — с такой целью делегация вуза отправилась в Ташкент. Там прошла Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкент — 2024».

10 октября
Международная конференция «Food Quality Food Safety» состоялась в четвертый раз

Качество продуктов питания, новые технологии и безопасность пищевых продуктов на всех уровнях цепочки поставок обсудили участники Международной конференции «Food Quality Food Safety».