«Нефтегазовое дело», «Юриспруденцию» и «Строительство» выбирают абитуриенты РУДН из Узбекистана

Мотивировать абитуриентов из Узбекистана поступать в РУДН — с такой целью делегация вуза отправилась в Ташкент. Там прошла Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкент — 2024».

Более 50 ведущих вузов из разных регионов России представили свои программы на образовательной выставке в Узбекистане. В течение двух дней делегации университетов общались более чем с 2500 абитуриентами, их родителями, представителями общественных организаций, образовательных учреждений и выпускниками Узбекистана.

Сегодня Узбекистан входит в пятерку государств СНГ по количеству студентов в российских вузах: свыше 63 тысяч человек, причем 14 тысяч человек обучаются на бюджетной основе. В настоящее время в РУДН учатся более 1000 студентов из Республики Узбекистан, заключено 16 документов о сотрудничестве между РУДН и вузами Узбекистана. С каждым годом число обучающихся из Узбекистана в РУДН стабильно растет.

Топ 3 наиболее популярных направлений подготовки среди студентов из Узбекистана:

• «Нефтегазовое дело»
  • «Строительство»
  • «Юриспруденция»

На выставке особый интерес абитуриенты проявляли к таким программам РУДН как: «Лечебное дело», «Нефтегазовое дело», «Международные отношения», «Строительство», «Прикладная математика и информационные технологии», «Юриспруденция» и «Таможенное дело».

Помимо образовательной выставки делегация РУДН провела открытый урок в средней образовательной школе № 191 города Ташкент. Старшеклассникам рассказали о возможности аддитивных технологий и способах моделирования.

Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкент — 2024» была организована Представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан совместно с Министерством высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан, Министерством дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан, а также НОУ «Рособразование» при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан.

Международная конференция «Food Quality Food Safety» состоялась в четвертый раз

Качество продуктов питания, новые технологии и безопасность пищевых продуктов на всех уровнях цепочки поставок обсудили участники Международной конференции «Food Quality Food Safety».

РУДН и Университет Бразилиа: совместный интерес

Состоялись переговоры института иностранных языков РУДН и Университета Бразилиа (Universidade de Brasília — UNB). Вузы планируют запустить магистерскую программу двойных дипломов «Теория коммуникации и международные связи с общественностью (PR)».

Ежегодное заседание Национального ректората (российской части) Университета ШОС

Ректорат УШОС (РУДН) организовал ежегодное заседание российских вузов — членов Университета ШОС, на котором также присутствовали представители органов исполнительной власти — Россотрудничества, Министерства науки и высшего образования и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.