«Мир к нам открыт, и это очень важно»: РУДН представил Россию на Генассамблее UNWTO в Cамарканде

В октябре в Узбекистане собрались эксперты из 140 стран на сессию Генассамблеи Всемирной туристской организации UNWTO ООН. Россию представляли преподаватели института гостиничного бизнеса и туризма РУДН.

«Конечно, это грандиозное событие. Мы пообщались с представителями международных отделов университетов и национальных туристических агентств, а также с министрами по туризму. Все представители руководящих органов охотно идут навстречу, обмениваются контактами, тут же присылают письма на почту. Такое невозможно было представить еще 20 лет назад — молниеносное установление контакта», — Елизавета Колотова, доцент кафедры туризма и гостиничного дела ИГБиТ РУДН, кандидат педагогических наук.

На открытии выступил Шавкат Мирзиеев, президент Республики Узбекистан, с инициативами:

• Разработать глобальный кодекс безопасного туриста;
  • Развивать зеленый туризм и создавать глобальную лабораторию зеленого туризма;
  • Развивать инфраструктуру инклюзивного туризма;
  • Сделать 2025 год — годом инклюзивного туриста, и принять соответствующую декларацию;
  • Создать совет исторических городов для туризма, чтобы увеличить поток туристов к культурному наследию;
  • Создать глобальный медиакампус, объединяющий журналистов и блогеров в сфере путешествий, а также провести медиафорумы по всему миру.

Преподаватели ИГБиТ договорились о площадках для практики студентов РУДН на предприятиях Узбекистана, сотрудничестве с туроператорами из Самарканда, Ташкента и Бухары, обсудили с представителями из Гамбии программы обмена студентов и преподавателей, а также совместные научные проекты.

«Страны Африки, Латинской Америки, Азии открыты к диалогу. Они заинтересованы в преподавательском и студенческом обменах, совместных научных проектах, укреплении и развитии туризма. Мир к нам открыт, и это очень важно», — Екатерина Калыгина, старший преподаватель кафедры туризма и гостиничного дела ИГБиТ РУДН.

Справочно:

Генассамблея UNWTO проводится раз в два года и определяет вектор развития туризма на несколько лет вперед. Организация была создана в Гааге в 1925 году как Международный конгресс официальных туристских ассоциаций (ICOTT). Всемирной туристской организацией стала называться в 1974 году, статус специализированного учреждения ООН получила в 2003 году, после чего ее стали именовать UNWTO. Штаб-квартира находится в Мадриде. Генеральный секретарь — Зураб Пололикашвили (Грузия). В UNWTO входят 156 государств. Нынешняя сессия в Самарканде — юбилейная: она проходила в 25-й раз.

Bem-vindo ao Brasil: как прошла научная школа экономистов РУДН в Бразилии

Пожать руку генеральному консулу, подняться на гору Корковаду к статуе Христа-Искупителя и узнать об экономике одной из крупных стран БРИКС. О Бразилии можно прочитать в научных статьях или посмотреть документальные фильмы. Но экономисты РУДН сели в самолёт и отправились за океан. В их маршрутном листе были Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. О чём рассказала студентам и преподавателям страна вечного карнавала — рассказываем в заметках наших учёных-путешественников.

30 мая
Расширяем образовательное сотрудничество: в РУДН прошло заседание Международного управляющего совета Сетевого университета БРИКС

Международный управляющий совет Сетевого университета БРИКС — главный координирующий орган образовательного консорциума. Россия — председатель БРИКС в 2024 году. Мероприятие прошло в преддверии встречи министров образования стран объединения. Встреча пройдет в Казани 11 июня.

24 мая
Поздравляем победителей специальной стипендии «RUDN TOP STUDENT MOBILITY»!

По итогам конкурсного отбора кандидатов на получение специальной стипендии «RUDN TOP STUDENT MOBILITY», состоявшегося в период с 12.04.2024 г. по 24.05.2024 г., были определены 25 победителей, каждый из которых получит единовременную выплату в размере 55 000 рублей.