Подкасты, SMM, визуализация, прямые эфиры... Студенты РУДН учили и учились на Слете студенческих СМИ

20-23 октября состоялся Международный слет студенческих СМИ. Четыре студента-журналиста РУДН четыре дня показывали, что умеют в области SMM, визуализации, копирайтинге, создания видео и записи подкастов. О впечатлениях участников — в материале.

В состав делегации РУДН вошли студенты направления «Журналистика» филологического факультета:

• Да Силва Тейшейра Жуниор Изидру (III курс, Гвинея-Бисау)
  • Журавлёва Анастасия Александровна (III курс, Россия)
  • Нгием Ван Ань (IV курс, Вьетнам)
  • Тожибоев Давлатжон Абубакир угли (III курс, Узбекистан)

Студенты учились создавать мультимедийные проекты в интернациональных командах на русском языке.

Проект «CтудVibe»: рассказываем о жизни российского студенчества

ВКонтакте Telegram

Было живо, эффективно, познавательно. Жесткий график, нацеленность на результат, самостоятельность. Времени на погружения было мало — участники без раскачки окунулись в реальную жизнь современных СМИ. Такой динамики и драйва ранее не испытывал.

Было много практики. Я продвигал видеопроекты CтудVibe про жизнь российского студенчества. Посетил несколько мастер-классов. Например, ведущая программы «Доброе утро» Полина Цветкова и главред научно-популярного журнала «Кот Шредингера» Виталий Лейбин показали детали журналистской кухни.

Команда РУДН выделялась сплоченностью, интернациональностью, оперативностью. А еще — дружелюбием. Мы познакомились со студентами из 15 стран. Среди них много удивительных людей. Меня больше всего впечатлили студенты ВГИК. Каждый знает минимум пять языков, а уровень их актерского мастерства зашкаливает. Я под впечатлением, они меня сильно мотивировали.

Тожибоев Давлатжон Абубакир угли
«Журналистика», III курс, Узбекистан

Организаторы разместили номера под стульями и подготовили 5 разных тем. Мы не знали об этом и сели свободно, а нас так распределили по командам. Выбрали лидера и тему, а медиапроект назвали «CтудVibe» — на наш взгляд, это идеально для проекта, который продвигает позитивный взгляд о российском студенчестве.

Труднее всего было из-за нехватки времени. Но мы распределили задачи, работали допоздна — в последний день вообще легли в 5 утра. И мы достигли цели!

Да Силва Тейшейра Жуниор Изидру
«Журналистика, III курс, Гвинея-Бисау

Проект «Эйнштейн из-под парты»: здесь говорят о серьезной физике несерьезными словами

ВКонтакте Telegram

Я работаю в Молодежном медиацентре при Минобрнауки России. Изначально сама приглашала студентов на этот форум. Но решила и сама присоединиться, потому что здесь прекрасная атмосфера для продуктивного нетворкинга между представителями 16 стран.

Нам предложили тему, посвященную Десятилетию науки и технологий. Мы сузили ее до физики. Наша команда — одни гуманитарии, но нам было интересно взглянуть на естественную науку под другим углом. Я часто пишу тексты для студенческого агрегатора «НОС: наука, образование, студенчество». А когда объясняешь необъяснимое, невольно напитываешься знаниями. «Эйнштейн из-под парты» — канал молодого ученого, который еще не стал известным, но очень к этому стремится. Как главному редактору проекта, сложнее всего было делегировать задачи, потому что 6 из 10 человек в команде никак не были связаны с медиа. А еще не хватало сна. Зато я теперь по-другому смотрю на должность руководителя и прокачала многозадачность: слушала мастер-классы и одновременно на коленке рисовала схему будущего проекта, прописывала основные рубрики и форматы, создавала стиль общения с аудиторией. Требовательный подход из-за недостатка времени иногда походил на допрос дьявола.

Анастасия Журавлева
«Журналистика», III курс, Россия

Проект «ScienceGo»: сообщество студентов, которые развеят ваши мифы о науке

ВКонтакте Telegram

«ScienceGo» докажет, что наука — это интересно, а начать свой путь в этом — легко. Идея возникла внезапно, когда мы думали, что наука для молодежи, особенно для студентов, все еще труднодоступна. Потому мы ее и популяризируем.

Было сперва сложно из-за языкового барьера. В моей команде были ребята из Марокко, Вьетнама, Узбекистана и России. Но мы поймали одну волну после одного дня, а за три дня я и вовсе научился эффективно работать. Наша продуктивность дала плоды.

Я был видеографом и оператором и еще больше узнал об этой сфере. На мастер-классах показывали, как работать с закадровым текстом, снимать и монтировать. А еще у меня теперь больше друзей из разных стран!

Нгием Ван Ань
«Журналистика», III курс, Вьетнам

Международный слет организован Министерством науки и высшего образования РФ. Проходил в Московской области, в городе Серпухов.

sletsmi-2.jpg

sletsmi-1.jpeg

sletsmi-6.jpg

sletsmi-1.jpg

sletsmi-8.jpg

sletsmi-5.jpg

15 октября
«Нефтегазовое дело», «Юриспруденцию» и «Строительство» выбирают абитуриенты РУДН из Узбекистана

Мотивировать абитуриентов из Узбекистана поступать в РУДН — с такой целью делегация вуза отправилась в Ташкент. Там прошла Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкент — 2024».

10 октября
Международная конференция «Food Quality Food Safety» состоялась в четвертый раз

Качество продуктов питания, новые технологии и безопасность пищевых продуктов на всех уровнях цепочки поставок обсудили участники Международной конференции «Food Quality Food Safety».

10 октября
РУДН и Университет Бразилиа: совместный интерес

Состоялись переговоры института иностранных языков РУДН и Университета Бразилиа (Universidade de Brasília — UNB). Вузы планируют запустить магистерскую программу двойных дипломов «Теория коммуникации и международные связи с общественностью (PR)».