РУДН посетила делегация из Омана

20 мая РУДН принял делегацию Университета Nizwa, одного из ведущих образовательных и научных учреждений Султаната Оман.

Университет Nizwa занимает 2-ое место в рейтинге QS среди университетов арабского региона и первое место по научной деятельности. В настоящее время в университете обучаются более 9000 студентов на 4 факультетах, включая 284 иностранных студента из более чем 26 стран. Университет располагает 4 исследовательскими центрами и 83 лабораториями, что создает широкие возможности для совместных научных проектов.

На встрече обсуждалось сотрудничество в области научных исследований и академических обменов. Представители Университета Nizwa выразили заинтересованность в установлении контактов с РУДН в сферах химии и педагогики, а также в проведении совместных исследований и подготовки научных публикаций.

Мы готовы развивать международное сотрудничество, в том числе двойное научное руководство диссертационными исследованиями (PhD). Особый интерес в сотрудничестве с Университетом Nizwa представляют проведение научных исследований в области медицины, инженерии и информационных технологий и академические обмены для студентов, изучающих арабский язык, а также для преподавателей по экономическим и медицинским направлениям.

Наталья Сюлькова
заместитель проректора по международной деятельности РУДН

В делегацию Омана вошли:

• Ахмед Бен Хальфан Аль-Равахи, канцлер Университета Низвы, бывший Министр сельского хозяйства, рыболовства водных ресурсов Султаната Оман;
  • Ахмед Бен Сулейман Аль-Харуси, проректор по научной работе;
  • Валид Бен Халед Аль-Раджхи, декан факультета планирования и управления качеством;
  • Бадр Бен Захран Аль-Слимани, директор по внешним связям;
  • Джамиль Фадел, руководитель отдела образования Посольства Султаната Оман в Российской Федерации.

Первые студенты из Омана начали получать высшее образование в Университете дружбы народов в 1962 году. За время существования РУДН подготовил 89 специалистов для страны. Наиболее популярные направления для обучения среди студентов — лечебное дело, агрономия, юриспруденция, журналистика и строительство.

Bem-vindo ao Brasil: как прошла научная школа экономистов РУДН в Бразилии

Пожать руку генеральному консулу, подняться на гору Корковаду к статуе Христа-Искупителя и узнать об экономике одной из крупных стран БРИКС. О Бразилии можно прочитать в научных статьях или посмотреть документальные фильмы. Но экономисты РУДН сели в самолёт и отправились за океан. В их маршрутном листе были Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. О чём рассказала студентам и преподавателям страна вечного карнавала — рассказываем в заметках наших учёных-путешественников.

30 мая
Расширяем образовательное сотрудничество: в РУДН прошло заседание Международного управляющего совета Сетевого университета БРИКС

Международный управляющий совет Сетевого университета БРИКС — главный координирующий орган образовательного консорциума. Россия — председатель БРИКС в 2024 году. Мероприятие прошло в преддверии встречи министров образования стран объединения. Встреча пройдет в Казани 11 июня.

24 мая
Поздравляем победителей специальной стипендии «RUDN TOP STUDENT MOBILITY»!

По итогам конкурсного отбора кандидатов на получение специальной стипендии «RUDN TOP STUDENT MOBILITY», состоявшегося в период с 12.04.2024 г. по 24.05.2024 г., были определены 25 победителей, каждый из которых получит единовременную выплату в размере 55 000 рублей.