РУДН вошел в список лучших университетов Индонезии для академической мобильности

РУДН вошёл в шорт-лист премии International Student Mobility Awards 2024 — образовательной программы Министерства образования Индонезии, по которой 1000 студентов на 16 недель отправляются на учёбу в университет-партнёр для совершенствования профессиональных навыков. Одной из лучших образовательных программ стала программа института экологии по управлению устойчивым развитием городов и сохранению климата.

РУДН второй раз вошел в список университетов международного проекта Indonesian International Student Mobility Awards. В 2021 на базе института прошли обучение первые 13 студентов из ведущих университетов Индонезии. Это был интересный опыт, как для студентов, так и для нас. Студенты получили возможность познакомится с передовым опытом реализации проектов в области устойчивого развития, посетили современные предприятия по обращению с отходами, самостоятельно выполняли замеры для экологического мониторинга кампуса РУДН. Мы в свою очередь больше узнали об Индонезии и ее культуре.

Попкова Анна
заместитель директора по международной деятельности института экологии

В этом году мы разработали новую программу — “Sustainable Urban Development and Climate Action”. Надеемся, что наши наработки по этим актуальным вопросам заинтересуют студентов из Индонезии. С 2021 г. в нашем институте появилось много новых исследовательских проектов и образовательных инициатив — это и экологическая безопасность в городе, и оптимизация транспортных нагрузок, и деятельность по учету выбросов парниковых газов и развитию климатических проектов. Первая группа стипендиатов показала себя с лучшей стороны — активные, мотивированные, хорошо эрудированные студенты. Участие в программе стало для них важным этапом в образовании. Ждем новых студентов!

Маргарита Редина
профессор департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции, руководитель программы

Справочно

Indonesian International Student Mobility Awards — это программа стипендий правительства Индонезии для финансирования программы мобильности индонезийских студентов в зарубежных университетах. IISMA предназначен для студентов бакалавриата, которые проводят один семестр (примерно 16 недель) в университете-партнере c целью знакомства с культурой принимающей страны и совершенствования профессиональных навыков. Сейчас в программе академической мобильности Министерства образования Индонезии — 126 университетов из 23 стран, в том числе 5 ведущих российских вузов, среди которых СПбГУ, МГУ, ИТМО, ВШЭ и РУДН.

Bem-vindo ao Brasil: как прошла научная школа экономистов РУДН в Бразилии

Пожать руку генеральному консулу, подняться на гору Корковаду к статуе Христа-Искупителя и узнать об экономике одной из крупных стран БРИКС. О Бразилии можно прочитать в научных статьях или посмотреть документальные фильмы. Но экономисты РУДН сели в самолёт и отправились за океан. В их маршрутном листе были Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. О чём рассказала студентам и преподавателям страна вечного карнавала — рассказываем в заметках наших учёных-путешественников.

30 мая
Расширяем образовательное сотрудничество: в РУДН прошло заседание Международного управляющего совета Сетевого университета БРИКС

Международный управляющий совет Сетевого университета БРИКС — главный координирующий орган образовательного консорциума. Россия — председатель БРИКС в 2024 году. Мероприятие прошло в преддверии встречи министров образования стран объединения. Встреча пройдет в Казани 11 июня.

24 мая
Поздравляем победителей специальной стипендии «RUDN TOP STUDENT MOBILITY»!

По итогам конкурсного отбора кандидатов на получение специальной стипендии «RUDN TOP STUDENT MOBILITY», состоявшегося в период с 12.04.2024 г. по 24.05.2024 г., были определены 25 победителей, каждый из которых получит единовременную выплату в размере 55 000 рублей.