«Учиться у лучших»: сотрудничество Намибии и РУДН

Министр высшего образования Намибии Ита Канджи-Муранджи обсудила с ректором РУДН приоритетные области сотрудничества. Ключевое направление — подготовка специалистов для нефтегазовой отрасли, сельского хозяйства и медицины.

За свою историю РУДН подготовил более 300 специалистов для Намибии. В данный момент в университете обучаются 27 замечательных студентов из Намибии.

Олег Ястребов
ректор РУДН

С вузами Намибии РУДН сотрудничает с 2018 года, тогда инженерная академия РУДН и Международный университет менеджмента подписали меморандум. Позже, в 2020 году, Университет Намибии и РУДН заключили соглашение о сотрудничестве. Госпожа Ита Канджи-Муранжи считает, что нужно продолжать развивать партнерство в новых направлениях.

Университет Намибии и Намибийский университет науки и технологий, как 2 ведущих государственных университета республики, могли бы вместе сотрудничать с РУДН. Особенно нам интересно взаимодействие в нефтегазовой области, потому что мы недавно нашли ряд нефтегазовых залежей.

министр высшего образования, технологий и инноваций Республики Намибия

Помимо нефтегазового сектора Намибии интересно сотрудничество в следующих областях:

• сельское хозяйство
  • ветеринария
  • медицина
  • математика
  • образование
  • искусственный интеллект

Нам кажется, что надо учиться у лучших, поэтому мы и хотели бы обратиться к РУДН за помощью в подготовке специалистов.

министр высшего образования, технологий и инноваций Республики Намибия

Отдельно Ита Канджи-Муранджи отметила проблему с обучением математике, физике и химии в начальной школе Намибии. Республике не хватает квалифицированных преподавателей. Поэтому министр надеется на совместные программы по подготовке учителей начального образования. В ответ ректор поделился, что выпускники этих направлений бакалавриата РУДН помимо диплома о высшем образовании получают сертификаты, которые позволяют преподавать дисциплины в школах.

Многие наши национальные лидеры учились в Российском университете дружбы народов. В том числе, министр здравоохранения Калумби Шангула. И тот факт, что 27 граждан нашей страны сейчас здесь обучаются, еще раз подтверждает, что у наших стран много общих ценностей, и мы можем сотрудничать успешно.

министр высшего образования, технологий и инноваций Республики Намибия

Олег Ястребов выразил надежду на новый расширенный договор о сотрудничестве с Намибией.

После официальной встречи делегация пообщалась с намибийскими студентами РУДН. Они рассказали о впечатлениях о России, об университете и поделились забавными историями о своей студенческой жизни.

22 октября
«MADE IN AFRICA» и «СДЕЛАНО В РОССИИ» встретились на бизнес-форуме в РУДН

Брючные костюмы и яркие африканские наряды перемешались в холле главного корпуса РУДН. Русский, французский и английский языки слились в единый поток речи. В стенах университета собрались предприниматели из России и более 20 стран Африки, среди которых Камерун, Нигерия, Мадагаскар, Чад, ЦАР, Конго, Кот-д’Ивуар, Сенегал, Кения, Египет, Судан и другие. На повестке дня вопрос укрепления сотрудничества между государствами.

15 октября
«Нефтегазовое дело», «Юриспруденцию» и «Строительство» выбирают абитуриенты РУДН из Узбекистана

Мотивировать абитуриентов из Узбекистана поступать в РУДН — с такой целью делегация вуза отправилась в Ташкент. Там прошла Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкент — 2024».

10 октября
Международная конференция «Food Quality Food Safety» состоялась в четвертый раз

Качество продуктов питания, новые технологии и безопасность пищевых продуктов на всех уровнях цепочки поставок обсудили участники Международной конференции «Food Quality Food Safety».