«В консорциуме, как и любом объединении, всегда необходимо найти золотую середину, чтобы соблюдались интересы каждого партнера» - Лариса Ефремова, проректор РУДН по международной деятельности

16 сентября Лариса Ефремова приняла участие в панельной дискуссии «Партнерство, консорциумы и сетевые взаимодействия в новой образовательной реальности». Тему консорциумов обсудили руководители и эксперты ведущих российских вузов.

В докладе Лариса Ефремова подняла темы кластерного сотрудничества и важности компетенций, которые помогут управлять международным процессом в вопросе сетевого взаимодействия. «Нужно в первую очередь понимать, ради чего создается консорциум и какие вопросы он решает». Спикер отметила важность коммуницирования образовательных организаций, умение вступать в диалог и соблюдать интересы каждого партнера. «В консорциуме должно быть именно партнерское взаимодействие, где учтены интересы каждого университета, но все они следуют единой цели».

Проректор РУДН представила программу тематических кластеров, которая выделяет вещи, интересные каждому конкретному партнеру (как бизнесу, как системе образования, как науке), и на основе этих исследований формируется дальнейшее взаимодействие. «В сетевом пространстве необходимо уважение и умение вступать в диалог. И не важно, кто твой партнер — мелкая или крупная бизнес-структура».

Организатор: Образовательная платформа «Юрайт»

Bem-vindo ao Brasil: как прошла научная школа экономистов РУДН в Бразилии

Пожать руку генеральному консулу, подняться на гору Корковаду к статуе Христа-Искупителя и узнать об экономике одной из крупных стран БРИКС. О Бразилии можно прочитать в научных статьях или посмотреть документальные фильмы. Но экономисты РУДН сели в самолёт и отправились за океан. В их маршрутном листе были Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. О чём рассказала студентам и преподавателям страна вечного карнавала — рассказываем в заметках наших учёных-путешественников.

30 мая
Расширяем образовательное сотрудничество: в РУДН прошло заседание Международного управляющего совета Сетевого университета БРИКС

Международный управляющий совет Сетевого университета БРИКС — главный координирующий орган образовательного консорциума. Россия — председатель БРИКС в 2024 году. Мероприятие прошло в преддверии встречи министров образования стран объединения. Встреча пройдет в Казани 11 июня.

24 мая
Поздравляем победителей специальной стипендии «RUDN TOP STUDENT MOBILITY»!

По итогам конкурсного отбора кандидатов на получение специальной стипендии «RUDN TOP STUDENT MOBILITY», состоявшегося в период с 12.04.2024 г. по 24.05.2024 г., были определены 25 победителей, каждый из которых получит единовременную выплату в размере 55 000 рублей.