Замедлить старение, исследовать митохондриальный метаболизм и тканевое микроокружение… РУДН развивает сотрудничество с Китаем в сфере функциональной морфологии

Дмитрий Атякшин, доктор медицинских наук, директор научно-образовательного ресурсного центра «Инновационные технологии иммунофенотипирования, цифрового пространственного профилирования и ультраструктурного анализа» РУДН, по приглашению Сианьского университета Цзяотун посетил Китай. Цель — обмен знаниями и опытом в сфере анализа функциональной морфологии тканевого окружения.

Дмитрий Атякшин выступил с лекцией, которая была посвящена функциональной морфологии тканевого микроокружения и современным аналитическим технологиям молекулярной гистологии при исследовании тучных клеток.

Были представлены основные преимущества используемых нами в работе аналитических подходов. В их основе — принципы мультиспектральной визуализации, пространственной протеомики и интерактомики. Они нужны для детекции новых закономерностей тканевой архитектуры и функциональной интерпретации полученных данных. Например, картирование пространственных закономерностей тучных клеток в ландшафте других клеточных субпопуляций и внеклеточного матрикса тканевого микроокружения позволяет проводить поиск информативных биомаркеров физиологических и патологических процессов в персонализированной медицине.

Дмитрий Атякшин

Особый интерес среди учёных Китая вызвали разработки РУДН в области мультиплексной иммуногистохимии, пространственного фенотипирования и биоинформационного анализа. Научные исследования университета решают актуальные задачи превентивной и персонализированной медицины, а также направлены на сохранение активного долголетия. В частности, фундаментальные исследования механизмов формирования фиброзных изменений внутренних органов и развития онкологических заболеваний (меланомы кожи) позволили обнаружить новые структурные закономерности клеточного ландшафта и тканевого микроокружения для избыточного образования внеклеточного матрикса и начальных этапов онкогенеза. Особый интерес представляют данные пространственной протеомики при исследовании механизмов старения локального микроокружения.

В ходе визита также был разработан план российско-китайского сотрудничества с совместным использованием современных подходов в геномных, постгеномных и протеомных технологиях:

• достигнута договорённость между РУДН и Институтом митохондриальной биомедицины Сианьского университета Цзяотун об открытии совместного научного исследования;
  • начата подготовка к подаче заявок для совместного участия в конкурсах международных научных проектов России и Китая;
  • запланировано проведение международных научных семинаров в РУДН и Сианьском университете для обсуждения результатов совместных исследований.

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 30 сентября по 21 октября проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» в первом семестре 2024/2025 учебного года. В конце октября 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».

8 июля
100 участников, 6 стран, 4 часовых пояса и месяц интенсивного обучения – РУДН и Россельхозбанк провели школу БРИКС «Advanced Skills in Agro Research»

100 студентов, аспирантов и молодых учёных из Китая, Ирана, России, Индии, Бразилии и ЮАР приняли участие в Международной школе «Advanced Skills in AgroResearch» (BRICS Spring School). Участники в течение месяца изучали современные подходы и вызовы аграрных наук, знакомились с тенденциями цифрового сельского хозяйства, получали компетенции в области устойчивых агробиотехнологий.

4 июля
РУДН посетила делегация из Ганы

РУДН с визитом посетила делегация трех Муниципальных собраний Республики Ганы — Корле Клотти, Ла-Дейд-Котопон и Ледзокуку. На встрече обсуждали итоги образовательной школы «Solid Waste Management and Circular Economy», которая прошла на базе института экологии РУДН в этом году.