Хочешь стать профессионалом — стань им

125 студентов из 10 стран: Абзахии, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Греции, Казахстана, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана приняли участие в мастер-классе практикующего переводчика-синхрониста Марины Фокиной.

Марина Фокина рассказала студентам бакалавриата «Перевод и переводоведение» и магистратуры «Теория коммуникации и синхронный перевод» института иностранных языков об особенностях перевода в нефтегазовой отрасли. Спикер обратила внимание на нюансы устного перевода, переводческой скорописи, которая необходима переводчику для осуществления качественного перевода.

Для синхронного перевода студентам предоставили возможность ознакомиться со скриптом текста, а затем были показаны видеоролики о добыче нефти на русском и английском языках. Сначала было предложено сделать эхо-повтор, а потом каждый попробовал себя в синхронном переводе.

Справочно

Фокина Марина Сергеевна — соучредитель ООО «Лингва конференц сервис». Переводческий опыт — более 40 лет. Работала в ряде международных организаций, включая ООН, МВФ, АМР США, Всемирный банк, ИФЛА и т. д. Около 20 лет преподаёт синхронный и последовательный перевод. Подготовила к практической работе более 600 человек. Автор мастер — класса по нефтегазовой отрасли для устных переводчиков и соавтор курса по бизнес-финансам. Более 25 лет проработала на различных проектах крупнейших нефтегазовых компаний с выездом на месторождения и глобальные и европейские конгрессы.

Мастер-класс прошел 18 февраля в смешанном формате.

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.