Капитальный взор: ректор осмотрел отремонтированный корпус 9 общежития РУДН

В гостях и дома хорошо, а в 9-ом общежитии теперь ещё лучше! Сегодня ректор побывал в отремонтированном корпусе и проверил его готовность к заселению студентов. Наш корреспондент отправился вместе с Олегом Александровичем. И вот, что он увидел в обновлённом общежитии.

209 + 153 + 27. Итого 389 комнат

9-ый блок — 11 тысяч квадратных метров, 15 этажей. Заходим в здание. В холле — диваны, телевизор и книжные полки. Пока ждёте друзей, есть чем заняться.

Проход в корпус по электронным пропускам и Face ID. Ректор проверяет, узнаёт ли его система. Хотя какой Face ID в РУДН не узнает Олега Александровича? Слышим одобряющий сигнал, значит, проход разрешен.

В обновленном общежитии 389 комнат блочного типа:

• 209 — двухместные;
  • 153 — трёхместные;
  • 27 — двухместные для аспирантов.

В них сможет проживать 931 обучающийся.

В комнате есть всё необходимое. Индивидуальное рабочее место, многофункциональные шкафы и тумбочки для хранения вещей, удобные кровати со светильниками и даже специальная полочка для телефона. Но самое главное — WiFi. Попробуем подключиться. Не выходит. Олег Александрович говорит:

«Интернет наладить! У студентов должен быть свободный доступ к WiFi. Приду и проверю ещё раз. К заезду первых студентов всё должно работать».

А работу уже проделали капитальную! За полтора года ремонта:

• в 2 раза увеличили площадь кухонь — с 17 до 34 квадратных метров;
  • перенесли из подвала прачечные;
  • в подвале корпуса обустроили камеры хранения;
  • и это ещё не всё!

«Девятка» работает 24 на 7

Если в комнате спят соседи, трудно сконцентрироваться или нужно встретиться с однокурсниками, чтобы обсудить проект, спускаемся на 1 этаж и оказываемся в новом круглосуточном коворкинге «Девятка».

Здесь 211 рабочих мест. Собраться с командой можно за круглым столом или столиками с мягким диванами. Есть рабочие пространства с панорамными окнами и видом на «зелёный» кампус. Для тех, кому нужно личное пространство — индивидуальные кабинки, или «соты».

Обсудить командный проект или провести студенческий круглый стол можно в специальном пространстве — переговорной. Рядом с ней — кинозал на 40 человек с трибуной и мультимедийным экраном. Идеальное место, чтобы устроить вечер презентаций или посмотреть кино.

Даже если вы не живете в общежитии, приходите работать в коворкинг. Вход для всех РУДНовцев — свободный. Зайти в «Девятку» можно с улицы рядом со входом в общежитие. Не забудьте оставить вещи в гардеробе.

Гольф, тир и спортивный клуб с приставкой «кибер»

Учёба учёбой, а отдых — по расписанию. Теперь у студентов РУДН есть киберспортивный клуб, на площадке которого одновременно смогут играть 20 человек. Если хотите освоить профессию киберспортивного комментатора, добро пожаловать в комментаторскую — специальное пространство, откуда можно следить за ходом игры.

Кстати, Олег Александрович готов посоревноваться со студентами в компьютерных играх. Поэтому достаём клавиатуры, включаем ноутбук и начинаем готовиться к турниру ректора.

Если вы давно хотели попробовать себя в гольфе или научиться попадать хоть и в виртуальные, но тарелки, вам на площадку кибергольфа и кибертира. Сконцентрироваться или выпустить пар — вам решать. Ректор площадку для гольфа одобрил.

Такими клюшками новичкам, конечно, играть тяжело. Но не переживайте, я вам новые подарю!

Олег Ястребов
ректор РУДН

Вместе с Олегом Александровичем на проверку общежития пришла Анна Халина, выпускница Пансиона воспитанниц Минобороны России. Она сдала ЕГЭ на 299 баллов и поступает в РУДН на «Международные отношения».

Мне очень понравился коворкинг! Здесь всё продумано до деталей — от различных пространств, где можно после учёбы провести время, до розеток за каждым столом. Разряжается ноутбук — подключись.

Ещё мне понравились комнаты. Во время учёбы в пансионе жила в почти такой же. И я в восторге от того, что сейчас переселяюсь в абсолютно такую же комнату. Из одного дома — в другой. С нетерпением жду, когда смогу заехать сюда.

Анна Халина
абитуриент

Лето — время перемен. И это не последний сюрприз, который приготовил университет студентам к 1 сентября. Что ещё? Тайн не раскрываем. Скоро сами всё узнаете!

3 июля
Снова в строю: у бойцов студенческого отряда «Меридиан Дружбы» начался третий трудовой семестр

28 июня состоялась торжественная линейка открытия третьего трудового семестра интернационального студенческого строительного отряда «Меридиан Дружбы». В ней приняли участие 150 студентов из 56 стран мира.

3 июля
Стендап, лекции, мастер-классы и всё с приставкой «агро». РУДН впервые провёл в Парке Горького #Агропикник

26 июня в Парке Горького аграрно-технологический институт РУДН впервые организовал Агропикник. Цель — рассказать школьникам, абитуриентам, жителям и гостям столицы об аграрных профессиях и их разнообразии. 250 участников познакомились с микромирами в пробирках, разобрались в фитодизайне, узнали о микроклональном размножении и проверили знания в ветеринарном квизе.

В РУДН прошли соревнования по крикету среди студентов из Шри-Ланки

В РУДН в третий раз прошёл товарищеский турнир-фестиваль по крикету «Inter Sri-Lankan Cricket Festival» среди команд из Шри-Ланки. В нём приняли участие 110 студентов из 3 вузов России. Победу в финале одержала команда из Курска с финальным счётом 123/6 — 100/7.