«Студенты и обучающиеся в вузах не будут мобилизованы ни при каких условиях», — Сергей Шойгу, Министр обороны РФ

После сегодняшнего выступления Президента России Владимира Путина и Министра обороны России Сергея Шойгу нам стали поступать вопросы от студентов о том, чего им ждать от указа о частичной мобилизации.

Хотим прояснить ситуацию:

О мобилизации студентов речи не идет: «Ни о какой мобилизации, призывах студентов, обучающихся в вузах, речи не идет и идти не может ни при каких условиях, пусть все спокойно ходят на занятия, учатся, никто их призывать, мобилизовывать не будет», — Министр обороны России Сергей Шойгу.

По словам Министра обороны России, призвать могут лишь из числа тех, «кто служил, имеет боевой опыт» — таких 25 миллионов человек, а по Указу должны быть призваны не более 300 тысяч — это менее 1% от этого числа.

Те, кто сейчас служат в армии по призыву, в зону СВО отправляться не будут: «..О тех, кто служит по призыву — их это тоже не касается, они не подлежат никакой мобилизации, направлению в зону проведения специальной военной операции, то есть наши призывники так же продолжают служить, как и служили, на территории РФ», — Министр обороны России Сергей Шойгу.

Член Совета по правам человека при президенте России Кирилл Кабанов заявил, что граждане с приписным удостоверением не будут мобилизованы — эта категория призывается только при полной мобилизации.

Сейчас возможны различные провокации. Студентам могут звонить якобы из военкомата или приглашать на митинги и призывать к иным действиям. Напоминаем, что любые повестки в адрес лиц, подлежащих призыву, могут вручаться только лично в руки в письменном виде. А участие в несанкционированных митингах — это не только административное правонарушение. Любое крупное массовое мероприятие может приобрести стихийный характер, даже если начинается мирно.

3 июля
Снова в строю: у бойцов студенческого отряда «Меридиан Дружбы» начался третий трудовой семестр

28 июня состоялась торжественная линейка открытия третьего трудового семестра интернационального студенческого строительного отряда «Меридиан Дружбы». В ней приняли участие 150 студентов из 56 стран мира.

3 июля
Стендап, лекции, мастер-классы и всё с приставкой «агро». РУДН впервые провёл в Парке Горького #Агропикник

26 июня в Парке Горького аграрно-технологический институт РУДН впервые организовал Агропикник. Цель — рассказать школьникам, абитуриентам, жителям и гостям столицы об аграрных профессиях и их разнообразии. 250 участников познакомились с микромирами в пробирках, разобрались в фитодизайне, узнали о микроклональном размножении и проверили знания в ветеринарном квизе.

В РУДН прошли соревнования по крикету среди студентов из Шри-Ланки

В РУДН в третий раз прошёл товарищеский турнир-фестиваль по крикету «Inter Sri-Lankan Cricket Festival» среди команд из Шри-Ланки. В нём приняли участие 110 студентов из 3 вузов России. Победу в финале одержала команда из Курска с финальным счётом 123/6 — 100/7.