В РУДН проходит выставка «Калатрава. Жизнь архитектуры в среде искусства»

Выставка, посвященная творчеству испанско-швейцарского архитектора — проект департамента архитектуры инженерной академии и научной библиотеки РУДН. Студенты академии изобразили объекты всемирно известного архитектора Сантьяго Калатрава в спроектированной среде. Павильоны Квадраччи музея искусств Милуоки (США), «Экспо-2020» в Дубае (ОАЭ), «Город искусств и наук» в Валенсии (Испания) — эти и другие объекты авторства Калатавры студенты РУДН перенесли на свои холсты, окружив их спроектированной окружающей средой. Руководит проектом Анна Викторовна Соловьева, к.пед.наук, доцент инженерной академии РУДН.

Сантьяго Калатрава Вальс

Испанско-швейцарский архитектор и скульптор, автор футуристических построек во многих городах мира. Реализовал порядка 70 проектов, 30 из которых — мосты. В 2005 году журнал «Time» включил архитектора в топ-100 самых влиятельных людей мира, а в ряде университетов Европы и США он удостоен звания Doctor Honoris Causa за вклад в культуру и науку.

На выставке в РУДН представлено 17 проектов студентов инженерной академии. Они самостоятельно разработали композиционное решение, продумали стилистику, отрисовали антураж, сохраняя при этом особенности монументально искусства.

Студенты о своих работах:

Павильон Квадраччи музея искусств Милуоки

«Моя работа совмещает в себе две техники исполнения, благодаря чему есть возможность не только показать главный объект в привычном его виде, но и проявить фантазию, гармонично вписав в композицию элементы окружающей среды — это делает работу яркой и необычной»

Анна Полтавская
«Дизайн архитектурной среды», V курс

Павильон в Дубае «Expo-2020»

«Сантьяго Калатрава спроектировал павильон ОАЭ в форме крыла летящего сокола. Своей работой я стремилась вызвать у зрителя чувства умиротворения и гармонии»

Альхну Ясмин (Сирия)
«Дизайн архитектурной среды», V курс

«Город искусств и наук» в Валенсии

«Я хотела показать зрителю легкость и одновременно статичность. Воздушные слова будто растворяются в облаках, погружаются в небо. А твердое и устойчивое графичное здание вызывает у зрителя чувство уверенности и в то же время будто парит над водой»

Анастасия Богомолова (Россия)
 «Дизайн архитектурной среды», V курс

Павильон Катара в Дубае на «Expo-2020»

«Главной целью работы было изобразить здание в необычном окружении. Графичное небо создает эффект иллюстрации в книге. Архитектурные формы здания динамичны и как будто устремляются вверх»

Ондай Отсума Жан Пьер (Конго)
«Дизайн архитектурной среды», V курс

Выставка картин «Калатрава. Жизнь архитектуры в среде искусства» расположена в холле библиотеки РУДН. Экспозиция открыта для всех желающих до конца декабря 2022 года.

Анна Суструева, павильон в Дубае «Expo-2020»

Мария Устимкина, оперный театр Аудиторио-Тенерифе «Auditorio de Tenerife»

Виктория Саливон, станция метро Окулус, Нью-Йорк

Альхну Ясин, павильон в Дубае «Expo-2020»

Анастасия Богомолова, «Город искусств и наук» в Валенсии

Анна Полтавская, павильон Квадраччи музея искусств Милуоки

Ондай Отсума Жан Пьер, павильон Катара в Дубае на «Expo-2020»

3 июля
Снова в строю: у бойцов студенческого отряда «Меридиан Дружбы» начался третий трудовой семестр

28 июня состоялась торжественная линейка открытия третьего трудового семестра интернационального студенческого строительного отряда «Меридиан Дружбы». В ней приняли участие 150 студентов из 56 стран мира.

3 июля
Стендап, лекции, мастер-классы и всё с приставкой «агро». РУДН впервые провёл в Парке Горького #Агропикник

26 июня в Парке Горького аграрно-технологический институт РУДН впервые организовал Агропикник. Цель — рассказать школьникам, абитуриентам, жителям и гостям столицы об аграрных профессиях и их разнообразии. 250 участников познакомились с микромирами в пробирках, разобрались в фитодизайне, узнали о микроклональном размножении и проверили знания в ветеринарном квизе.

В РУДН прошли соревнования по крикету среди студентов из Шри-Ланки

В РУДН в третий раз прошёл товарищеский турнир-фестиваль по крикету «Inter Sri-Lankan Cricket Festival» среди команд из Шри-Ланки. В нём приняли участие 110 студентов из 3 вузов России. Победу в финале одержала команда из Курска с финальным счётом 123/6 — 100/7.