В РУДН прошли Дни культуры студентов из Анголы

Вы заходите в главный корпус университета и слышите звуки барабанов. Перед тем, как спуститься в гардероб, проходите вглубь холла и видите студентов в ярких костюмах, которые танцуют «семба» в такт музыке. На стендах лежат традиционные маски, а на столах стоят блюда национальной кухни. Все это — Дни культуры Анголы в РУДН!

Побережья с райскими пляжами, завораживающие пейзажи, красочная природа, огромное культурное богатство — такой нам показали Анголу студенты. Название страны произошло от «ngola» — титула, который использовали правители королевства Ндонго, существовавшего на территории современной республики до колонизации.

«Землячество студентов из Анголы состоит из уроженцев разных провинций страны. У нас отличаются языки и культура. Несмотря на это, точно есть кое-что общее — все мы из РУДН, и все сегодня знакомим гостей с нашей родной страной», — Боавентура Летисия Ракел Да Силва, студентка медицинского института, президент землячества студентов из Республики Ангола.

В Дни культуры студенты, сотрудники и гости университета послушали национальную музыку, научились танцевать «семба», узнали, как выглядят национальные костюмы и в полной мере насладились атмосферой сказочной Анголы. Землячество республики представило национальные атрибуты — маски разных народностей, организовало концерт совместно со студентами из Замбии, Сьерра-Леоне и Эквадора. Все присутствующие услышали традиционные музыкальные инструменты: барабаны, флейту Пана, скрипку, гитару, шингонгу, колокольчики и ксилофоны. Узнали о национальной кухне: самое известное блюдо — муамба, рагу из курицы с овощами на пальмовом или арахисовом масле.

3 июля
Снова в строю: у бойцов студенческого отряда «Меридиан Дружбы» начался третий трудовой семестр

28 июня состоялась торжественная линейка открытия третьего трудового семестра интернационального студенческого строительного отряда «Меридиан Дружбы». В ней приняли участие 150 студентов из 56 стран мира.

3 июля
Стендап, лекции, мастер-классы и всё с приставкой «агро». РУДН впервые провёл в Парке Горького #Агропикник

26 июня в Парке Горького аграрно-технологический институт РУДН впервые организовал Агропикник. Цель — рассказать школьникам, абитуриентам, жителям и гостям столицы об аграрных профессиях и их разнообразии. 250 участников познакомились с микромирами в пробирках, разобрались в фитодизайне, узнали о микроклональном размножении и проверили знания в ветеринарном квизе.

В РУДН прошли соревнования по крикету среди студентов из Шри-Ланки

В РУДН в третий раз прошёл товарищеский турнир-фестиваль по крикету «Inter Sri-Lankan Cricket Festival» среди команд из Шри-Ланки. В нём приняли участие 110 студентов из 3 вузов России. Победу в финале одержала команда из Курска с финальным счётом 123/6 — 100/7.