Великая китайская еда: в РУДН прошло мероприятие «中华美食 Интересные блюда Китая»

Студенты института иностранных языков (ИИЯ) совместно с землячеством студентов из Китая провели мероприятие «Интересные блюда Китая». Более 60 обучающихся РУДН попрактиковали китайский язык, познакомились с блюдами китайской кухни, прошли викторину и квест.

В китайской кухне много блюд с необычными ингредиентами, специями и травами. Некоторые из них не только вкусные, но и полезные. Студентам-китаистам важно знакомиться и с гастрономической культурой Китая.

Для мероприятия в РУДН подобрали самую нестандартную еду:

• Мясо с запахом рыбы. Это блюдо готовят из обычной свинины, но на запах и вкус оно как рыба (хотя ее туда не добавляют). Специальные травы и приправы придают мясу рыбий запах и вкус.
  • Танхуа — леденцы из карамели. Как петушки на палочке, только в виде разных животных или предметов: драконы, бабочки, велосипеды... Повар-художник, не отрывая руки, создает леденец одной струей. Так рисунок получается красивым и карамель не успевает застыть.
  • «Будда перепрыгивает через стену» — один из самых дорогих супов в мире. Его готовят из более чем 20 необычных ингредиентов: акульи плавники и губы, мидии, морские огурцы, мясо, ростки бамбука, женьшень и прочие.
  • Мороженое с адзуки. В любимый многими сладкий десерт добавляют адзуки — пасту из фасоли.
  • Суп из птичьих гнезд. Нет, это не просто название — его действительно готовят из гнезд, которые делают птицы салаганы с помощью клейкой слюны. Гнездо растворяется в воде, поэтому суп чем-то напоминает кисель.

На финальной игре команды проверили свои знания о Китае и поборолись за место в тройке лидеров. А вы знали, что по длине сухопутных границ Китай занимает первое место? А что цветом траура там считается белый? Те, кто знал, получили подарки из Поднебесной: чай (пуэр, дахунпао, лунцзинь), шоколадные пироги, китайские узлы, помады, открытки и многое другое.

«Было интересно послушать про традиционные китайские блюда — как их готовить и какими легендами они окружены. О многих я услышала впервые. Но самое интересное — квест. Я познакомилась со студентами из Китая и попрактиковала китайский язык», — Айлар Джумамырадова, ИИЯ, «Лингвистика».

«Спасибо за интересное и информативное мероприятие. За 3 часа в игровой форме я не только узнала много о китайской кухне, но и пополнила словарный запас новыми иероглифами», — Анастасия Скрипникова, ИИЯ, «Лингвистика».

«Это первое мероприятие, в котором я участвовала в РУДН. Ни секунды не сомневалась, потому что это отличная возможность познакомиться со студентами других факультетов и институтов. А самое классное, что собрались люди, которые интересуются одной темой! Я нашла себе друзей, с кем могу изучать китайский, а еще получила крутые подарки из Китая и много положительных эмоций», — Светлана Гаврилина, ИИЯ, «Перевод и переводоведение».

Справочно

Организатор мероприятия «中华美食 Интересные блюда Китая» — И Аньжань, ассистент кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН.

3 июля
Снова в строю: у бойцов студенческого отряда «Меридиан Дружбы» начался третий трудовой семестр

28 июня состоялась торжественная линейка открытия третьего трудового семестра интернационального студенческого строительного отряда «Меридиан Дружбы». В ней приняли участие 150 студентов из 56 стран мира.

3 июля
Стендам, лекции, мастер-классы и всё с приставкой «агро». РУДН впервые провёл в Парке Горького #Агропикник

26 июня в Парке Горького аграрно-технологический институт РУДН впервые организовал Агропикник. Цель — рассказать школьникам, абитуриентам, жителям и гостям столицы об аграрных профессиях и их разнообразии. 250 участников познакомились с микромирами в пробирках, разобрались в фитодизайне, узнали о микроклональном размножении и проверили знания в ветеринарном квизе.

В РУДН прошли соревнования по крикету среди студентов из Шри-Ланки

В РУДН в третий раз прошёл товарищеский турнир-фестиваль по крикету «Inter Sri-Lankan Cricket Festival» среди команд из Шри-Ланки. В нём приняли участие 110 студентов из 3 вузов России. Победу в финале одержала команда из Курска с финальным счётом 123/6 — 100/7.