Я горжусь героями: ветеран подразделений особого риска Альфик Ибниабенович Салихов встретился со студентами РУДН

Современную жизнь невозможно представить без энергии мирного атома, как и взаимоотношения государств без атомного паритета. Но чем больше развиваются технологии использования атома, тем больше мы задумываемся о ядерном сдерживании, контроле над ядерным вооружением.

Альфик Ибниабенович Салихов — ветеран подразделений особого риска, участник подземных испытаний ядерного оружия. Он участвовал в 96 испытаниях ядерного оружия и 14 раз был заместителем рабочей группы. Альфик Ибниабенович рассказал студентам не только об истории атомного проекта в СССР, но и об особенностях ядерной этики.

Альфик Салихов — ветеран боевых действий, член Совета Общественной организации ветеранов Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ, принимает активное участие в подготовке мобилизованных и добровольцев СВО, посещает раненных в госпиталях. Альфик Ибниабенович родился 4 августа 1953 года. Окончил Казанское суворовское военное училище (1971), Военно-политический факультет Ростовского ВВКИУ (1975), Военно-политическую академию им. В. И. Ленина (1987). Отслужил 32 года.

На встрече показали документальный фильм «Тревожные мегатонны тишины» — о разработке ядерного оружия в СССР и РФ и работе 12-го Главного управления Министерства обороны России. Создатель фильма — полковник в отставке Николай Сергеевич Бирюков.

«Мы говорили об атомном проекте в СССР и развитии атомных технологий в современной России. Сейчас на вооружении у российской армии много новых видов вооружения, и возникает вопрос, как это оружие вообще рождалось, какие существовали направления работ в указанном направлении. Мы проанализировали предпосылки и этапы атомного проекта, познакомились с историей конструкторских бюро и военных полигонов. Я рада, что пригласила Альфика Салихова как эксперта потому что я, как историк, поделилась историей этого проекта, а гость рассказал об испытаниях», — Елена Кряжева-Карцева, организатор встречи, доцент РУДН.

После демонстрации фильма студенты более двух часов беседовали с героем Альфиком Салиховым и задавали ему вопросы: как вести себя во время ядерного взрыва и куда бежать, где находятся места испытаний в наше время и какие принципиальные отличия современного вооружения.

Справочно

Первым героем проекта «Я горжусь героями» в РУДН стал Альфик Ибниабенович Салихов. Цель проекта — гармоничное развитие патриотического воспитания студенческой молодежи через формирование чувств сопричастности и гордости за героическое прошлое и настоящее Родины. В ходе проекта организовывают серию встреч, на которых молодежь знакомят с личностями и деятельностью героев, волонтерами, медицинскими работниками, выдающимися спортсменами, спасателями, деятелями культуры, учеными. Герои рассказывают о знаковых событиях и достижениях.

15 июля
Халхин-Гол. Место памяти… Преподаватель и студент РУДН рассказывают, чем запомнилась поисковая экспедиция в Монголию

39 поисковиков из России, Беларуси, Казахстана и Монголии побывали в Международной экспедиции «Халхин-Гол. Тем больше наша слава 2024». Среди участников — преподаватель и студентка филологического факультета РУДН. Они отправились на раскопки, чтобы снять документальный фильм и помочь поисковикам с подъёмом тел советских солдат. О том, чем известна река Халхин-Гол, что больше всего запомнилось в экспедиции — рассказывают Максим Ловков, преподаватель кафедры массовых коммуникаций РУДН, и Дарья Мазырина, студентка по направлению «Телевидение».

15 июля
«Какое море? Мы на раскопки!» Студенты-историки РУДН рассказывают об археологической практике

Археологическая практика для историков всё равно, что посвящение в профессию. Исторические документы хранят много ответов, но ещё больше скрыто в земле. Первокурсники факультета гуманитарных и социальных наук каждый год проходят практику на раскопках. Этим летом 53 юных историка отправились в Ступинский район Московской области, где в течение 4 недель копали дьяковские могильники.

15 июля
Экономисты РУДН в четвёртый раз провели конкурс талантов Unity. Рассказываем, о чём были номера победителей

Уже четвертый год подряд студенческий комитет экономического факультета проводит конкурс «Студент года Unity». Его цель — показать, какие талантливые ребята учатся на факультете, объединить студентов между собой для достижения общей цели.