123 аспиранта из 6 стран рассказали о своих исследованиях на конференции в РУДН

На филологическом факультете РУДН прошла научно-практическая конференция «Расширяя границы». 123 аспиранта из Казахстана, Китая, Таджикистана, Узбекистана, Эфиопии и России в формате круглых столов рассказали о своих диссертациях и теоретико-практических проблемах, с которыми сталкиваются в работе над исследованиями.

«Для нас очень важны подобные встречи с аспирантами. Во-первых, это возможность увидеть новые лица. В этом году практически все аспиранты первого года обучения приняли участие в конференции. Во-вторых, ребята смогли не только подчерпнуть новые идеи для развития своей научно-исследовательской деятельности, но и пообщаться друг с другом в неформальной обстановке, поделиться опытом, обсудить свои планы на будущее. Конференция однозначно прошла не для галочки, а для души», — Анна Борисова, кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков, заместитель декана по науке.

Выступления аспирантов затронули разные сферы научного знания — от классической филологии до особенностей проведения медиаисследований. Участники круглых столов обсудили распространение фейков в латышском медиапространстве, прослушали доклад о дихотомии в творчестве Леонида Андреева, рассмотрели Золушку как прецедентный феномен и проанализировали онлайн-платформы знакомств с психологической точки зрения.

«Меня вдохновила возможность встретиться с другими аспирантами, соискателями и экспертами в различных областях филологических исследований, обсудить свою работу и услышать их мнения и отзывы. Было приятно осознать, что мои идеи и некоторые результаты исследования в области культурных скриптов в процессе эвфемизации узбекского языка и его контрастивный анализ в русской и английской языковой системе вызывают интерес и стимулируют дальнейшие дискуссии. На конференции я расширил свои знания, узнал о последних тенденциях в области лингвокультурологической парадигмы, культурной семантики и установил новые контакты», — Тимур Алимов, аспирант РУДН.

«Интересно было послушать доклады о языковой ситуации в Эфиопии и успешной адаптации иностранных студентов в образовательной среде! Эти темы не входят в список моих профессиональных интересов, поэтому полученная информация оказалась для меня новой и познавательной», — Малайк Машаев, аспирант РУДН.

«В такой творческой атмосфере не страшно делать первые шаги на нелегком общем пути науки, особенно когда рядом мудрые научные руководители и заинтересованные коллеги. Мне понравилась идея конференции, которая строилась вокруг разных гуманитарных дисциплин. Это формирует широкий спектр тем и дает возможность узнать о разных подходах в решении исследовательских задач», — Сергей Браилиовский, аспирант РУДН.

«Огромным плюсом было участие в конференции представителей разных стран. Благодаря этому я смогла апробировать некоторые аспекты своей диссертации. Очень благодарна за такую возможность», — Мария Сарычева, аспирант РУДН.

«Обсуждение моего доклада на конференции дало возможность взглянуть на свою работу извне, обнаружить в ней новые, неосвещенные участки. Конечно, всегда интересно узнать, над чем работают твои коллеги — психологи, журналисты, русисты. Такое общение расширяет границы исследований и вдохновляет на новые размышления и совместное творчество», — Валерия Чаурова, аспирант РУДН.

Соорганизаторами конференции выступили Казанский федеральный университет и Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

6 июня
Цифровые гуманитарии РУДН: какое будущее ждёт гуманитарные науки в современном мире

В Белорусско-Российском университете в городе Могилёве (Беларусь) прошла научная конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире», одним из организаторов которой выступил РУДН. В мероприятии приняли участие 250 учёных, аспирантов и студентов из 10 стран — Армении, Беларуси, Бенина, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других. Участники конференции обсудили развитие гуманитарных наук в условиях цифровизации.

23 мая
Спасти рядового таможенника: молодые учёные РУДН разрабатывают проект жетона-дозиметра радиации

20 мая
Командир взвода, роты, батальона, один из организаторов празднования двадцатилетия Победы в РУДН – боевой и научный путь Георгия Брючинского

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. Георгий Николаевич Брючинский родился в 1917 году, в 1939 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию, а в 1941-ом — основной факультет Ивановского военно-политического училища.