Более простые и эффективные способы производства лекарств станут возможны. В РУДН откроется Научный центр «Молекулярный дизайн и синтез инновационных соединений для медицины»

14 декабря в РУДН откроется Научный центр «Молекулярный дизайн и синтез инновационных соединений для медицины», который станет основной площадкой для работы химиков над поиском более простых, дешевых и эффективных способов производства известных лекарственных препаратов и для открытия путей синтеза новых активных веществ. Ведущие ученые Объединённого института химических исследований

Ведущие ученые Объединённого института химических исследований РУДН работают над свойствами гетероциклических соединений для их эффективного применения в медицине. 14 декабря откроется Научный центр «Молекулярный дизайн и синтез инновационных соединений для медицины», который возглавит доктор Андрей Малков – профессор Университета Лафборо (Великобритания).

Разработки химиков РУДН позволят, в частности, найти более простые, а значит – не такие дорогие способы производства популярных лекарственных препаратов на основе алкалоидов. Отдельные исследования ведутся над поиском новых биологически активных соединений, полезных для медицины. Коллектив ученых РУДН в сотрудничестве с Итальянскими коллегами из университета Бари уже приступил к работе над улучшением лекарств от болезни Альцгеймера – результаты экспериментов с азотсодержащими гетероциклическими соединениями (на их основе создаются популярные дротаверин и папаверин) показали возможность удешевить производство, сохранив и даже повысив качество итогового продукта.

Химические исследования будут проводиться с использованием цифровых технологий – еще до начала химического синтеза нового вещества будет конструироваться подробная математическая модель процесса: подход к белку, протекание реакции, структура итогового соединения. Это сократит экспериментальный период и повысит его результативность.

На открытии научного центра планируются выступления ведущих химиков России: декана химического факультета МГУ академика РАН Валерия Лунина, директора ИФХЭ РАН академика РАН Аслана Цивадзе, директора ОИХИ РУДН В.Н.Хрусталева и др. С лекцией «Производные каликс[4]аренов: технологическая платформа для дизайна наноматериалов» выступит профессор ИОФХ член-корреспондент РАН Игорь Антипин.

Открытие Центра проводится в рамках проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров «5-100».

Время открытия центра – 15:00

Аккредитация СМИ:

8 (499)936-85-12

8 (903)158-98-42

press@rudn.university

26 сентября
Институт демографических исследований РАН и РУДН издали «Демографическую энциклопедию в лицах»

Сборник состоит из двух томов и включает биографические сведения о российских демографах, их научных исследованиях. Первый том посвящён исследованиям дореволюционного периода, второй — трудам советского времени и современности.

В РУДН открыли Центр зеленой дипломатии

На базе института экологии РУДН создали Центр зеленой дипломатии. Среди задач — интеграция результатов научно-практической деятельности в развитие международных отношений в природоохранной сфере. Также специалисты центра будут сопровождать корпоративный сектор в решении различных экологических задач.

25 июля
Погружение в мир БРИКС: аспирант РУДН стала одной из 4 участников из России на научной экономической школе в Бразилии

530 заявок, 90 молодых учёных из 30 стран. Дарья Назарова, аспирантка экономического факультета РУДН, отправилась за 11 276 км от Москвы в Сан-Паулу на Международную научную школу по технологическим и инновационным стратегиям и политике экономического развития в Университет Кампинас (UNICAMP). О научных исследованиях, рафтинге и стране вечного карнавала — в заметках Дарьи Назаровой, молодого учёного РУДН.