Цифровые гуманитарии РУДН: какое будущее ждёт гуманитарные науки в современном мире

В Белорусско-Российском университете в городе Могилёве (Беларусь) прошла научная конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире», одним из организаторов которой выступил РУДН. В мероприятии приняли участие 250 учёных, аспирантов и студентов из 10 стран — Армении, Беларуси, Бенина, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других. Участники конференции обсудили развитие гуманитарных наук в условиях цифровизации.

Развитие цифровой гуманитаристики становится определяющим фактором для гуманитарных специальностей, потому что в современном информационном обществе цифровые технологии проникают во все сферы жизни. Понимание цифровизации и умение работать с данными и новыми технологиями становятся необходимыми навыками для успешной карьеры в гуманитарных областях.

В институте русского языка РУДН есть разные программы по цифровой гуманитаристике. Например, уже два года ведётся набор на программу бакалавриата «Прикладная цифровая филология». В этом учебном году мы начали принимать студентов на обучение по направлению «Кибертехнологии и анализ данных в гуманитарной сфере». Ещё у нас есть две программы магистратуры — «Интеллектуальные технологии и анализ данных в гуманитарной сфере» и «Цифровые инновации в филологии». В этом году мы выпускаем первых 17 специалистов, которые прошли обучение по программе цифровых инноваций в филологии.

Анжела Должикова
директор института русского языка РУДН

На полях конференции также прошли научные и просветительские мероприятия. Ольга Разумная и Рената Нестерова, студентки I курса института русского языка, представили проект «Лейтенантская проза», выполненный под руководством профессора Алексея Овчаренко. Проект посвящен военной прозе писателей-фронтовиков, которые, будучи молодыми людьми, ушли на войну. Многие из них родились в 1924-ом, и их столетние юбилеи мы отмечаем в этом году. Маммадали Гасанов, сотрудник института русского языка, провёл для студентов и участников медиацентра BRUmedia Белорусско-Российского университета мастер-класс «Цифровой образовательный контент: секреты и лайфхаки».

23 мая
Спасти рядового таможенника: молодые учёные РУДН разрабатывают проект жетона-дозиметра радиации

20 мая
Командир взвода, роты, батальона, один из организаторов празднования двадцатилетия Победы в РУДН – боевой и научный путь Георгия Брючинского

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. Георгий Николаевич Брючинский родился в 1917 году, в 1939 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию, а в 1941-ом — основной факультет Ивановского военно-политического училища.

17 мая
В РУДН прошла конференция по международному космическому праву, приуроченная к 100-летию со дня рождения Геннадия Жукова

В РУДН впервые прошла международная научно-практическая конференция по космическому праву, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Геннадия Жукова. В конференции приняли участие учёные из 12 стран — Аргентины, Беларуси, Бразилии, Германии, Греции, Индии, Ирана, Китая, Кот-д’Ивуара, Саудовской Аравии, Швеции и России.