Спасти рядового таможенника: молодые учёные РУДН разрабатывают проект жетона-дозиметра радиации

Один из 9 победителей в этом году — разработка молодых учёных института внешнеэкономической безопасности и таможенного дела. Студенты работают над проектом жетона-дозиметра, который сможет защитить таможенников от радиационного облучения во время осмотра и проверки груза.

В исследовании участвуют:

• Михаил Филатов («Таможенное дело», V курс);
  • Александра Слонева («Таможенное дело», V курс).

В чём актуальность вашего проекта?

«Сейчас сотрудники таможни используют стационарные системы обнаружения делящихся и радиоактивных материалов. Но в момент незаконного перемещения товаров, которые никем не маркируются как опасные, люди оказываются под угрозой радиационного заражения, даже не подозревая этого. В 2022 году было зафиксировано 213 попыток незаконного перемещения делящихся и радиоактивных материалов. Это минимум 213 угроз жизни и здоровью сотрудников таможенных органов», — Михаил Филатов.

«Наша идея по решению проблемы — это персональное устройство, которое сообщит о состоянии радиационной безопасности вокруг человека. В сравнении со стандартным дозиметром, вес которого 200 граммов, наш жетон будет весить 40 граммов. Размер устройства составит 6 сантиметров в длину и 4 сантиметров в ширину. Если уровень радиации рядом с человеком будет выше нормы, устройство благодаря встроенной незамкнутой электрической цепи, обнаруживающей радиацию, издаст соответствующий сигнал», — Александра Слонева.

Есть ли аналоги жетона-дозиметра в других странах? У сотрудников таможни?

«Прямого аналога нет. Самое похожее устройство — беспроводной дозиметр размером с ладонь. С его помощью можно обнаружить и измерить уровень ионизационного излучения. Но в сравнении с ним у нашего жетона есть ряд преимуществ:

• сравнительно низкая стоимость — в среднем стоимость переносного дозиметра составляет 8000 рублей, наша разработка по предварительным оценкам будет обходиться в 8 меньше;
  • мобильность устройства — руки будут свободными за счет его крепления на одежду;
  • функционирует в любую погоду.

Кто ещё сможет использовать жетон-дозиметр радиации?

«Круг потенциальных клиентов не ограничивается исключительно сотрудниками таможни. С источниками ионизационного излучения также сталкиваются сотрудники лабораторий или работники атомных электростанций. В случае аварии на объекте или при выходе из строя системы радиационной защиты у человека нет персонального устройства, которое сообщит об опасности. Они, как и сотрудники таможни, не могут опираться исключительно на стационарные системы радиационной защиты. А переносные и стационарно-переносные устройства не дают сотруднику возможности работать со свободными руками», — Александра Слонева.

Научный руководитель проекта — Жанна Чупина, кандидат экономических наук, заместитель директора по научной работе института внешнеэкономической деятельности и таможенного дела, доцент РУДН.

Соруководитель проекта — Александр Чупин, кандидат экономических наук, заместитель декана по научной работе экономического факультета РУДН.

Беседовала Елена Балан

6 июня
Цифровые гуманитарии РУДН: какое будущее ждёт гуманитарные науки в современном мире

В Белорусско-Российском университете в городе Могилёве (Беларусь) прошла научная конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире», одним из организаторов которой выступил РУДН. В мероприятии приняли участие 250 учёных, аспирантов и студентов из 10 стран — Армении, Беларуси, Бенина, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других. Участники конференции обсудили развитие гуманитарных наук в условиях цифровизации.

20 мая
Командир взвода, роты, батальона, один из организаторов празднования двадцатилетия Победы в РУДН – боевой и научный путь Георгия Брючинского

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. Георгий Николаевич Брючинский родился в 1917 году, в 1939 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию, а в 1941-ом — основной факультет Ивановского военно-политического училища.

17 мая
В РУДН прошла конференция по международному космическому праву, приуроченная к 100-летию со дня рождения Геннадия Жукова

В РУДН впервые прошла международная научно-практическая конференция по космическому праву, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Геннадия Жукова. В конференции приняли участие учёные из 12 стран — Аргентины, Беларуси, Бразилии, Германии, Греции, Индии, Ирана, Китая, Кот-д’Ивуара, Саудовской Аравии, Швеции и России.