«Города должны быть не только комфортными и красивыми, но и здоровыми»: директор АТИ РУДН выступила модератором на конгрессе Urban Health

2 августа состоялась панельная дискуссия «Адаптивная городская среда — здоровье населения в условиях климатических изменений» III Международного конгресса Urban Health. Модератором выступила Эльвира Довлетярова — директор аграрно-технологического института РУДН.

Деловая программа конгресса включала десятки панельных дискуссий по тематическим направлениям «Экология», «Здоровье и ЗОЖ», «Инфраструктура и строительство», «Цифровизация», «Активное долголетие», на которых выступили более 150 экспертов. Это самое масштабное мероприятие такого рода в России.

Участники панельной дискуссии «Адаптивная городская среда — здоровье населения в условиях климатических изменений» обсуждали актуальные экологические вызовы, которые стоят перед администрациями городов по всему миру. В частности, обсудили влияние климатических изменений на здоровье жителей — например, волны жары, которые каждое лето прокатываются по миру.

«В здоровых городах состояние окружающей среды не вредит человеку. Оно на 50% зависит от экологической ситуации в целом. Сейчас во многих городах принимают меры, которые позволяют сократить риски заболевания жителей от антропогенных факторов — о чем мы говорили на нашей секции. Также мы обсуждали опыт Москвы в развитии здорового города и важность того, чтобы города были не только комфортными и красивыми, но и здоровыми», — Эльвира Довлетярова, директор АТИ РУДН.

Кроме того, участники дискуссии говорили о защите граждан от опасных природных явлений — как уже действующих, так и прогнозируемых. Так, на примере Москвы Ирина Ивашкина из Института Генплана Москвы рассказала о существующих глобальных трендах, которые призваны снизить углеродный след городов и охладить пространства.

В панельной дискуссии приняли участие:

• Полина Захарова, д.т.н., директор ГПБУ «Мосэкомониторинг»;
  • Борис Ревич, д.м.н., руководитель лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН;
  • Евгений Гашо, д.т.н., заведующий научно-исследовательской лабораторией методологических проблем энергосбережения НИУ «МЭИ»;
  • Владимир Каменских, заместитель директора ГБУ «Московские социальные центры»;
  • Ирина Ивашкина, начальник сектора информационно-аналитического обеспечения территориального планирования ГАУ «Институт Генплана Москвы»;
  • Правин Чодхари, заместитель муниципального комиссара Ахмедабада (Индия);
  • Владимир Кендровски, технический специалист Европейского центра ВОЗ по окружающей среде и охране здоровья (г. Бонн, Германия).

Справочно:

III Международный конгресс Urban Health прошел 2 и 3 августа в рамках XII Московского урбанистического форума (МУФ-2023), который проводится с 1 августа по 10 сентября. На Форуме выступают градоначальники, урбанисты с мировым именем не только из России, но и со всего мира. Например, в числе участников — создатель концепции «Большого Парижа», мэры Чикаго и Милана, министры транспорта.

III Международный конгресс Urban Health прошел в Гостином Дворе при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Запись трансляции панельной дискуссии доступна по ссылке: mosurbanforum.ru.

Фото: Urban Health.

Теги Приоритет-2030
6 июня
Цифровые гуманитарии РУДН: какое будущее ждёт гуманитарные науки в современном мире

В Белорусско-Российском университете в городе Могилёве (Беларусь) прошла научная конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире», одним из организаторов которой выступил РУДН. В мероприятии приняли участие 250 учёных, аспирантов и студентов из 10 стран — Армении, Беларуси, Бенина, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других. Участники конференции обсудили развитие гуманитарных наук в условиях цифровизации.

23 мая
Спасти рядового таможенника: молодые учёные РУДН разрабатывают проект жетона-дозиметра радиации

20 мая
Командир взвода, роты, батальона, один из организаторов празднования двадцатилетия Победы в РУДН – боевой и научный путь Георгия Брючинского

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. Георгий Николаевич Брючинский родился в 1917 году, в 1939 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию, а в 1941-ом — основной факультет Ивановского военно-политического училища.