Терапия диабетических язв стволовыми клетками оказалась не полностью эффективна в долгосрочном масштабе

Медик РУДН с российскими учеными впервые исследовали долгосрочные последствия лечения диабетических язв стволовыми клетками. Медики заключили, что несмотря на положительный эффект на ранних стадиях заживления, эту методику необходимо совершенствовать.

Одно из осложнений сахарного диабета — так называемая диабетическая стопа. Это основная причина ампутации у больных сахарным диабетом. Один из новых способов ее лечения — стволовые клетки. Его уже применяют в клинической практике, но результаты долгосрочного эффекта практически не описаны.

«Осложнения на ногах — наиболее распространённое поражение среди больных сахарным диабетом. Клинические испытания, а также мета-анализы показали, что терапия на основе стволовых клеток — новый эффективный вариант лечения язв диабетической стопы. Однако на сегодняшний день отсутствуют данные о долгосрочных результатах такой терапии на основе», — кандидат медицинских наук Алексей Люндуп, директор Научно-образовательного ресурсного центра «Клеточные технологии» РУДН.

Медики исследовали результаты лечения трех пациентов, которые три года назад прошли терапию язв диабетической стопы с помощью стволовых клеток, а именно — мезенхимальных стромальных клеток, которые могут превращаться в клетки костной ткани, хрящевые и жировые клетки. С помощью ультразвукового исследования и дерматоскопии медики РУДН оценили плотность и толщину кожи на местах заживших язв и сравнили со здоровыми участками.

Ни у одного из пациентов не обнаружились осложнения — новообразований и гипертрофических рубцов, ни у одного не возник рецидив. Однако плотность коллагена в местах бывших язв в среднем понизилась на 57% по сравнению со здоровыми тканями, а толщина эпидермиса — на 72%. Это говорит о том, что полного восстановления кожи не произошло. Медики сделали вывод: несмотря на бесспорную эффективность лечения стволовыми клетками в краткосрочном масштабе, эту методику нужно совершенствовать, чтобы добиться хорошего эффекта в долгосрочной перспективе.

«Насколько нам известно, это первое исследование, в котором представлены долгосрочные результаты местного применения мезенхимальных стромальных клеток в низких дозах для лечения язв. Наше исследование, хотя и на ограниченном числе пациентов, показывает, что местное введение мезенхимальных стромальных клеток в низких дозах — безопасный и многообещающий вариант. Однако такая терапия и основные профилактические меры не привели к полному восстановлению нормальных анатомических параметров кожи, хотя и были чрезвычайно эффективны для первоначального закрытия раны на ранних стадиях. Терапия на основе мезенхимальных стромальных клеток может быть дополнением к терапии, однако для достижения лучших результатов нужны другие новые подходы», — кандидат медицинских наук Алексей Люндуп, директор Научно-образовательного ресурсного центра «Клеточные технологии» РУДН.

Результаты опубликованы в журнале Bioimpacts.

6 июня
Цифровые гуманитарии РУДН: какое будущее ждёт гуманитарные науки в современном мире

В Белорусско-Российском университете в городе Могилёве (Беларусь) прошла научная конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире», одним из организаторов которой выступил РУДН. В мероприятии приняли участие 250 учёных, аспирантов и студентов из 10 стран — Армении, Беларуси, Бенина, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других. Участники конференции обсудили развитие гуманитарных наук в условиях цифровизации.

23 мая
Спасти рядового таможенника: молодые учёные РУДН разрабатывают проект жетона-дозиметра радиации

20 мая
Командир взвода, роты, батальона, один из организаторов празднования двадцатилетия Победы в РУДН – боевой и научный путь Георгия Брючинского

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. Георгий Николаевич Брючинский родился в 1917 году, в 1939 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию, а в 1941-ом — основной факультет Ивановского военно-политического училища.