Ветеринары РУДН: лук-шалот улучшит иммунитет и рост форели

Ветеринар РУДН с коллегами из Ирана, Италии и Таиланда доказал, что защитить иммунитет радужной форели и усилить ее рост можно с помощью экстракта лука-шалота.

Увеличение объемов рыбной промышленности заставляет ученых и предпринимателей искать способы оптимизации. В том числе необходимо добиться максимальной эффективности корма — чтобы рыбы съедали весь предназначенный корм и как можно быстрее набирали вес. Эта задача усложняется в условиях, когда рыбы живут в тесных резервуарах и мешают друг другу. Из-за этого они недоедают, их иммунитет ослабляется. Чтобы предотвратить болезни, промышленники используют антибиотики — часто неправильно и излишне. Ветеринар РУДН с коллегами из Ирана, Италии и Таиланда показал, что вместо этого можно использовать безвредную природную добавку к корму — экстракт лука-шалота.

«От 5 до 15% корма не съедается рыбой. Перенаселенность увеличивает частоту травм, конкуренцию за пространство и пищу. Вместе с этим повышается риск подавления иммунитета и восприимчивость к болезням. Снижается рост и эффективность усвоения корма. Чрезмерное, а иногда и неуместное применение антибиотиков приводит к появлению устойчивых штаммов бактерий, загрязнению окружающей среды и передаче остатков антибиотиков другим видам, включая людей. Поэтому на протяжении многих лет исследователи пытаются найти подходящую альтернативу для решения этих проблем», — Мортеза Юсефи, доцент департамента ветеринарной медицины РУДН.

Лук-шалот известен своей антимикробной, противовоспалительной и антиоксидантной активностью. Поэтому авторы выбрали его для исследования. Ветеринары разделили мальков радужной форели Oncorhynchus mykiss на пять групп. Четыре группы вместе с обычным кормом получали добавку из лука-шалота в разной концентрации — 0.5, 1, 2 и 3%. Рыб из пятой группы кормили только кормом. Через 60 дней эксперимента ветеринары сравнили степень усвоения корма, скорость набора веса, а также биохимические параметры крови.

Рыбы, которые получали 2% добавку из лука-шалота, лучше других набрали вес за время эксперимента — 36 грамм против 27 грамм у контрольной группы. Природная добавка также повысила концентрацию белков глобулина и альбумина, антибактериального агента лизоцицима и других веществ, ответственных за иммунный ответ. Улучшения наблюдались при любой концентрации природной добавки, однако по сумме признаков лучше всего проявила себя 2% добавка.

«Обогащенный луком-шалотом рацион повлиял на биохимические показатели крови мальков форели. После 60-дневного испытания мы заметили значительное увеличение общего количества белков, альбумина и глобулина в крови. Это говорит об улучшении иммунных показателей. Все показатели с замечательной последовательностью указывают на полезность экстракта лука-шалота. Оптимальный уровень составил от 1 до 2%. Однако в целях экономии для использования в аквакультуре рекомендуется концентрация экстракта в 1%», — Мортеза Юсефи.

Результаты опубликованы в журнале Aquaculture.

6 июня
Цифровые гуманитарии РУДН: какое будущее ждёт гуманитарные науки в современном мире

В Белорусско-Российском университете в городе Могилёве (Беларусь) прошла научная конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире», одним из организаторов которой выступил РУДН. В мероприятии приняли участие 250 учёных, аспирантов и студентов из 10 стран — Армении, Беларуси, Бенина, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других. Участники конференции обсудили развитие гуманитарных наук в условиях цифровизации.

23 мая
Спасти рядового таможенника: молодые учёные РУДН разрабатывают проект жетона-дозиметра радиации

20 мая
Командир взвода, роты, батальона, один из организаторов празднования двадцатилетия Победы в РУДН – боевой и научный путь Георгия Брючинского

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. Георгий Николаевич Брючинский родился в 1917 году, в 1939 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию, а в 1941-ом — основной факультет Ивановского военно-политического училища.