Стратегическое партнерство: РУДН и Австрийская Республика
В октябре этого года студенты экономического факультета Российского университета дружбы народов и факультета экономики и финансов топливно-энергетического комплекса Финансового университета при Правительстве РФ в рамках двустороннего Соглашения о сотрудничестве успешно прошли стажировку в Австрии. Программа проходила на базе европейской компании NRA InternationalGmbH.

Поездка получила высокую оценку и одобрение в руководящих кругах Австрийской Республики, австрийские коллеги готовы всесторонне поддерживать развитие направления практик и стажировок российских студентов на территории стран ЕС, в частности Австрии. Австрийские партнеры отметили высокий уровень организации и проведениямероприятий — для нас этот показатель является ключевым и определяющим.

Инициатор и руководитель проекта — кандидат экономических наук, доцент кафедры национальной экономики экономического факультета РУДН, советник по вопросам внешнеэкономической деятельности нефтесервисной компании «NovasEnergyServices», независимый эксперт по странам СНГ и России «NRA InternationalGmbH» (Австрия, Вена) Максим Васильевич Черняев, рассказал нам об этом масштабном проекте.

Это была вторая поездка в текущем году, и в этот раз к партнерам программы присоединились такие крупные международные организации, как ООН, МАГАТЭ и ОПЕК. Интересно, что студенты РУДН и Финансового университета, со слов сотрудников отдела международного сотрудничества ОПЕК, были первыми представителями в их ведомстве из России после первого лица нашего государства и министра энергетики.

М.В. Черняев совместно с управляющим директором «NRA International GmbH» (Австрия, Вена), членом президиума Австрийско-Российского общества дружбы (ОРФГ), выпускницей РУДН Викторией Сергеевной Мухиной, установили прочные партнерские связи с Промышленной и Экономической палатами Австрии, выражающими готовность принимать наших студентов для их всестороннего знакомства с этим аспектом профессиональной деятельности.

Программа стажировки/практики «Организация и развитие бизнеса на территории стран ЕС» — первая в своем роде. Студенты изнутри узнают о системе европейского бизнеса и образования, об особенностях научно-исследовательской работы, имея при этом возможность поучаствовать в данных процессах. Участники стажировки знакомятся с работой Промышленной палаты Австрии, получают представление о роли Организации стран-экспортёров нефти (OPEC) как регулятора цен на нефть, присутствуют на заседаниях в венской штаб-квартире ООН, знакомятся с системой австрийского образования в Экономическом университете Вены, посещают крупные европейские компании, например, крупнейшую в Центральной Европе австрийскую нефтяную компанию Österreichische Mineralölverwaltung AG (OMV) и государственную компанию «Австрийские федеральные железные дороги» (ӦBB).

Особенности европейской бизнес-среды невозможно понять без знакомства с культурой и традициями ведения дел, поэтому в ОРФГ происходит ознакомление с основными программами в области укрепления сотрудничества между Австрией и Россией, а, посетив Российский Центр науки и культуры, участники проекта получают знания о направлениях поддержки русского языка в Австрии.

Наш проект призван расширить профессиональный кругозор участников, дать практические навыки, продемонстрировать двусторонние перспективы глобальных проектов, раскрыть потенциал участников, чтобы каждый из них смог в ближайшее время эффективно встроиться в мировое бизнес-сообщество.

В настоящий момент согласовывается проведение весной 2019 года новой Программы «Smartcity», которую уже лично поддержал мэр Вены Михаэль Людвиг, считающий, что такие проекты укрепляют двусторонние отношения. Также мэр одобрил проведение на базе Экономического университета Вены летней школы для российских студентов с привлечением ведущих европейских профессоров, представителей крупного бизнеса, государственных и международных организаций. Наши промежуточные результаты высоко оценил и директор бакалаврских и заместитель магистерских программ факультета Экономического права Экономического университета Вены (WU), доктор, профессор Харальд Эберхард, подчеркнувший, что подобные инициативы сближают народы, способствуют развитию науки и образования, укрепляя «мост» между теорией и практикой.
Концепция Умного города — это наше будущее. Одной из ключевых задач Программы является демонстрация российским студентам взаимосвязанной системы коммуникативных и информационных технологий (ИКТ) с интернетом вещей (IT-решения), благодаря которой упрощается управление внутренними процессами города и улучшается уровень жизни населения. Это направление набирает свою популярность и становится всё более востребованным.

Наши студенты должны идти в ногу со временем, стараться быть на несколько шагов впереди. Для этого им необходимо понимать современные мировые течения, чтобы уметь находить эффективные решения. А задача преподавателей — всесторонне поддерживать и направлять своих студентов, создавая для них новые возможности участия в подобных проектах.

Анна Петрова.

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
28 апреля 2020
Годы жизни: (21.11.1917 – 15.01.1994)
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
21 апреля 2020
Гвардии майор, командир танковой роты 17.03.1922 - 31.07.1991
7 апреля 2020
Университет – это общественное благо

При поддержке Российского фонда фундаментальных исследований 6 февраля в университете прошли, приуроченные к 60–летию нашего университета, международная научная конференция «Жизненные ценности университета в глобализирующемся мире» и мероприятие уникального формата – международный научный симпозиум «Новая динамика научных исследований в развитии общества».