Пехов Александр Петрович
Участник Великой Отечественной Войны, награждён орденами и медалями.

Годы жизни: 1926 - 2008

Александр Петрович Пехов – доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Международной академии наук высшей школы, ветеран РУДН.

В РУДН с 1971 года.  Александр Петрович Пехов возглавил кафедру биологии и общей генетики медицинского факультета. С 1972 года под его руководством на кафедре проводились исследования по изучению молекулярных механизмов наследственности и лекарственной резистентности бактерий. В 1975 году при кафедре была организована Научная группа по изучению плазмид.

Под руководством профессора АП. Пехова подготовлены и защищены 3 докторские и более 30 кандидатских диссертаций. Александр Петрович является автором нескольких учебников и свыше 200 научных работ, в том числе 6 монографий, опубликованных в отечественной и зарубежной научной печати.

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
21 апреля 2020
Родился 15 февраля 1921 года в Москве. По окончании 8 классов школы поступил в Смоленское Артиллерийское училище. После училища был направлен на Финскую войну командиром артиллерийского взвода.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
6 мая 2020
Родился в 1915 году в Горьковской области. Погиб под Ленинградом в 1942 году.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).